Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 5

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 5

УМЕЛЬЦЫ — УМЕЛЬЦАМ

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Желаю вам доброго здоровья, творческих успехов, а также желаю, чтобы тираж журнала рос и множился.

Ведь многие советы на его страницах и разные рекомендации умельцев просто облегчают нашу и без того нелегкую жизнь.

Вот совсем свежий пример: в № 3 за 2003 г. в журнале была опубликована статья про подключение автоматических стиральных машин (СМА). И когда мы с женой приобрели дорогостоящий итальянский агрегат, у меня уже не было сомнения в его подключении, и выполнил монтаж на «хорошо», сохранив при этом немалые деньги.

А теперь мне тоже захотелось поделиться с умельцами некоторыми секретами по выбору стали для дереворежущих резцов и кухонных ножей, а также ковке и термообработке этих сталей. Надеюсь, что мои советы окажут необходимую помощь тем мастерам и умельцам, кто привык делать все своими руками.

Иметь отличные резцы по дереву — мечта не только любителей резьбы по дереву, но и мастеров со стажем.

Хорошие, фирменные резцы стоят нынче дорого, не всякому резчику они по карману, да и опасность подделки таких резцов существует реально.

Опасаясь подделки и дороговизны, многие резчики делают резцы самостоятельно из стали напильников, автомобильных рессор, различного медицинского оборудования. Вот только качество самодельного инструмента порой сильно разочаровывает. Не хотели резать эти резцы древесину, либо выкрашивались на сучках, либо требовали частой заточки.

Начинающий резчик обычно терпит такое положение дел, потому что думает, что необходимой стали для резцов в наше время днем с огнем не сыскать.

Ну а резчик со стажем бежит в магазин, отдавая за комплект резцов немалые деньги.

Для изготовления инструмента с высо-

ш

ф

(0

:

ei

кими режущими свойствами я рекомендую применять только высококачественную инструментальную сталь: углеродистую, легированную, быстрорежущую. Самыми доступными и дешевыми являются углеродистые инструментальные стали марок У7—У13. Буква «У» означает, что сталь углеродистая, цифра — содержание углерода в сотых долях процента.

С повышением содержания углерода в этих сталях (от 0,7 и до 1,3%) растут твердость, предел прочности, но снижается пластичность, способность сопротивляться ударным нагрузкам. Поэтому сталь с меньшим содержанием углерода (У7) используют для инструмента, испытывающего ударные нагрузки (молотки, керны). А сталь с высоким содержанием углерода (У 12, У13) используют для изготовления инструмента, от которого требу

1*