Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 60

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 60

<(. о

( С

Рис. 8. Стамески

Рис. 8. Стамески

1

1 1 Г" i i

2 Г

I 1

1 3

Рис. 10. Сверла: 1 - центровое; 2 - винтовое; 3 - спиральное

Рис. 10. Сверла: 1 - центровое; 2 - винтовое; 3 - спиральное

вовать ширине гнезда. Для долбления гнезда долото устанавливают на ранее нанесенную риску (рис. 9).

Фаску обращают внутрь гнезда. Легкими ударами киянки долото углубляют в древесину. Слегка покачивая долотом, выбрасывают часть стружки и продолжают работу. При долблении сквозных гнезд сначала выбирают часть древесины с одной стороны, а затем с другой. При выработке гнезд стамеской также применяют киянку, в остальных случаях на стамеску нажимают рукой. При работе стамеской нельзя резать в направлении поддерживающей руки, на весу, на себя, с упором детали в грудь.

При сверлении в древесине выбирают круглые отверстия под шипы, болты, нагели и т. д. В зависимости от условий и характера работ, сверла бывают различной формы и к ним предъявляют определенные требования. По форме режущих частей сверла бывают ложечные (перовые), центровые, спиральные и винтовые (рис. 10).

Сверление отверстий производят по

Рис. 9. Выборка гнезд долотом: 1 - сквозное гнездо; 2 - несквозное гнездо; 3 - положение долота на разметке гнезда; 4 - порядок долбления гнезда

шаблону или по разметке, при этом центр отверстия желательно наколоть шилом. Ось вращения сверла должна совпадать с осью отверстия. Во избежании образования сколов или отшепов под деталь необходимо подложить обрезок доски, а в конце сверления ослабить нажим на сверло. При изготовлении нескольких одинаковых деталей, имеющих сквозные отверстия, целесообразно сверлить детали, сложенные в пачку.

При использовании в качестве сверлилки электродрели необходимо учитывать, что кромки сверла могут захватить рукава одежды, полы рубашки или халата. Поэтому первой заповедью должна быть аккуратно за-правленная одежда. Качество точки сверл влияет не только на качество отверстий, но и на долговечность инструмента. Тупое сверло при трении о поверхность материала не режет его, а нагревается. Сверло «садится», то есть не только затупляется, но и теряет прочность и, в конце концов, не будет сверлить даже мягкое дерево. Не следует даже на не включенной дрели оставлять в патроне ключ. Правило «закрепил сверло — вынь ключ» предохранит вас от ненужной травмы.

Сверла нужно использовать по назначению, а если лень переставить сверло и сверлить камень обычным (а не победитовым) сверлом, то нужно прекратить работу и отдохнуть.

Соединение элементов деревянных изделий и конструкций

Сплачивание, сращивание и наращивание

Сплачиванием называется соединение брусков или досок по ширине кромками в

57