Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 59

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 59

Фальцгебель предназначен для отборки фальцев. Колодка фальцгебеля имеет ступенчатую подошву, что позволяет отбирать фальцы только одного размера.

Шпунтубель предназначен для выборки пазов на кромках деталей. Для выборки пазов различной ширины имеется набор железок.

Перед началом работы необходимо проверить качество заточки железки и правильность ее установки. Заготовку необходимо закрепить. При строгании «по волокнам» получается более гладкая поверхность, чем при строгании против волокон.

Чтобы строгание поперек волокон было чистое, без отщепов на кромках, детали устанавливают и строгают под острым углом по направлению волокон.

При отборке четвертей зензубелем производят разметку, начальную зарезку, отборку четверти и ее зачистку.

При большом объеме столярных работ, особенно при подготовке половых досок, не обойтись без электрорубанка. Применение этого станка намного сократит время обработки досок, при этом качество механической строжки, даже у человека без опыта, будет намного выше, чем ручной.

Электрорубанок позволяет устанавливать толщину снимаемой стружки. Необходимо иметь в виду, что при снятии толстой стружки поверхность будет не такая чистая, как если бы стружка была тоньше. Это объясняется тем, что при снятии толстой стружки существенно возрастает нагрузка на двигатель, обороты падают, а при малых оборотах чистота обработки поверхности всегда хуже.

Кроме того, на качество обрабатываемой поверхности существенное влияние оказывает заточка ножей. Незаточенные ножи не только портят поверхность, но и приводят к перегрузке двигателя, что может быть причиной вывода его из строя.

Кроме чистого строгания, электрорубанок позволяет изготавливать профилированные детали. Для этого вместо ножей с линейной режущей кромкой устанавливаются ножи с фигурной кромкой. Использование таких ножей позволяет самостоятельно изготавливать профилированные наличники, плинтуса и другие элементы из дерева. Как правило, ручные электроинструменты комплектуются струбцинами для крепления их на верстаке.

Кроме ручных инструментов широко применяются в самодеятельном творчестве небольшие настольные станки с электроприводом.

Наиболее удобен станок, объединяющий на одном валу устройства для крепления дисковой пилы, ножей для строжки и зажима для сверл. Станина (она же корпус) такого станка изготавливается из стали, двигатель обладает достаточной мощностью. Станок можно жестко закрепить на верстаке, что существенно повышает точность обработки. Конечно, идеальным вариантом для самоделыцика было бы иметь и ручной и настольный инструмент.

Долбление, резание и сверление

Для соединения деталей под углом выдалбливают сквозные и несквозные отверстия (гнезда). Вручную это делают с помощью долота (рис. 7). Кроме того, долотом выдалбливают пазы, шипы и подчищают гнезда. У плотницких долот ручки вставные, у столярных — насадные.

Лезвие долота имеет прямую кромку с односторонней заточкой. Стамески (рис. 8) бывают: плоские толстые с фаской и без нее, плоские тонкие с фаской и без нее и полукруглые.

Долбление гнезд производят по разметке: при долблении сквозных гнезд разметку наносят с обеих сторон детали, при долблении несквозных гнезд — с одной стороны. Деталь, в которой выдалбливают гнезда или пазы должна быть хорошо закреплена на столе или верстаке. При выдалбливании сквозных гнезд под деталь устанавливают деревянную подкладку. Это предохраняет крышку стола от порчи.

Долото по ширине должно соответст-

Рис. 7. Долота

56