Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 101

газопровод

выключатель

0,5м розетка

:_X

А

Рис. 11. Минимальное расстояние между газопроводом и выключателями и розетками

4. Минимальное расстояние между газопроводом и выключателями, а также розетками должно быть не менее (рис. 11) - 0, 5 м.

Расстояние от газопровода до распа-ечных коробок и слаботочных коммуникаций (антенны, радиопроводка) должно быть таким же, как до изолированных проводов, проложенных открыто.

Нормы монтажа газопроводов и оборудования в жилых зданиях

1. Газопроводы в жилых зданиях должны быть выполнены из стальных и медных труб. Стояк газопровода на выходе из земли должен быть защищен от повреждений. На них допускается установка пробок.

2. Газопроводы должны быть проложены открыто. Газовые стояки не должны проходить через жилые и ванные комнаты, санитарные узлы.

3. Транзитная прокладка газопроводов через жилые комнаты допускается только при невозможности другой прокладки. При этом он не должен иметь резьбовых соединений и армату

ры. Отключающие устройства должны быть установлены перед каждым газовым прибором или печью.

4. Газовые плиты следует устанавливать в кухнях высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой или открывающейся створкой и вентиляционный канал. Объем кухни должен быть не менее 15 м3 для плиты на четыре конфорки, 12м3 — для плиты на три конфорки, 8 м5- для плиты на две конфорки.

5. В существующих домах сельского типа (сельской местности) плиты можно устанавливать в помещении кухонь высотой менее 2,2 м при наличии окон с форточкой или фрамугами; если в таких домах нет специального помещения, отведенного под кухню, то помещение, где устанавливают газовую плиту, должно иметь окно с форточкой или фрамугой, а объем его должен быть в два раза больше указанных выше норм. Имеющиеся в кухнях дымовые каналы от бывших кухонных очагов, печей и т.п., не связанные с другими действующими дымовыми каналами, можно использовать в качестве вентиляционных.

6. Вне жилого помещения допускается установка газовых бытовых плит в летних кухнях или под навесом. Высота и объем летней кухни должны соответствовать ранее сформулированным требованиям. При установке плиты под навесом горелки необходимо предохранять от задувания ветром.

7. Деревянные неоштукатуренные стены в местах установки плит должны быть изолированы асбофанерой или кровельной сталью по листу асбеста толщиной 3 мм или штукатуркой. Изоляцию стен при установке стационарной плиты выполняют от пола, а при установке переносной плиты — от ее основания. Изоляция должна выступать за габариты на 10 см с каждой стороны и не менее 30 см сверху.

Деревянные основания, на которые устанавливают переносные плиты, должны быть изолированы кровельной сталью по листу асбеста или другими трудносгораемыми материалами.

8. Ванные комнаты должны иметь объем не менее 7,5 м3 при установке проточных водонагревателей и не менее 6 м3

99