Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 104

? y> -S jcy? ЪРЁ&Я*

зоне ветрового подпора

Котельная

1 этаж

2 этаж

друга или устройства в дымоходе на такую же высоту рассечки, как это показано на рис. 12.

2. Площадь сечения дымохода не должна быть меньше, чем площадь у патрубка газового прибора, печи и т.п., присоединяемых к дымоходу. При присоединении к дымоходу двух приборов сечение дымохода определяется исходя из их одновременной работы.

3. Присоединение газовых приборов к дымоходам производят при помощи металлических труб. Длина вертикального участка соединительной трубы, считая от низа дымоотводящего патрубка газового прибора до оси горизонтального участка трубы, должна быть не менее 0,5 м. В помещениях высотой до 2,7 м для приборов со стабилизаторами тяги допускается уменьшение длины вертикального участка до 0,25 м, без стабилизатора тяги — 0,15 м.

Суммарная длина горизонтальных участков соединительной трубы в строящихся зданиях должна быть не более 3 м, в существующих — не более 6 м. Под

Рис. 14. Зона ветрового подпора

веска и крепление соединительных труб должны исключать возможность их прогиба (рис. 13).

4. Звенья соединительных труб должны плотно, без зазоров, вдвигаться одно в другое по ходу дыма не менее чем на 0,5 диаметра трубы. Конец ее (при присоединении к дымоходу) не должен выступать за стенку канала, для чего используют ограничивающие шайбы.

5. Присоединение к дымоходу соединительной трубы от газового прибора должно осуществляться так, чтобы в дымоходе ниже ввода трубы оставался «карман» глубиной не менее 25 см, имеющий люк для очистки, к которому должен быть обеспечен свободный доступ.

6. Запрещается прокладка соединительных труб от приборов и печей к дымоходам через жилые комнаты. Трубы, прокладываемые через неотапливаемые помещения, необходимо утеплять.

7. Соединительные трубы не должны

102