Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 105

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 105

иметь более трех поворотов, радиус закругления которых должен быть не менее диаметра трубы.

8. Дымовые трубы должны быть выведены согласно рис. 13. Если вблизи находятся более высокие части здания, строения или деревья, дымовые трубы от газовых приборов и агрегатов выводят выше границы зоны ветрового подпора.

Зоной ветрового подпора является пространство, находящееся на линии, проведенной под углом 45° к горизонту от наиболее высокой части здания, строения или дерева (рис. 14).

Индивидуальные газобаллонные установки

1. Баллоны, размещаемые в здании, должны находиться в тех же помещениях, где и газовые приборы. В одном помещении разрешается устанавливать один баллон вместимостью не более 50 л или два баллона вместимостью не более 27 л. Температура воздуха в помещении не должна превышать 45° С (рис. 15).

2. Баллоны, размещаемые в помещении, не должны находиться на расстоянии менее 0,5 м от газовой плиты и 1 м от радиатора отопления или печи. При устройстве экрана расстояние может быть уменьшено до 0,5 м. При этом оно

Рис. 15. Газобаллонная установка, смонтированная во внутреннем помещении каменного дома: 1 - газовая плита; 2 - соединительный резинотканевый шланг; 3 - редуктор; 4 - угловой вентиль; 5 - баллон; 6 - хомут; 7 - крепление резинотканевого шланга к стене; 8 - крепление баллона

не должно быть между баллоном и экраном менее 10 см. Расстояние между баллоном и топочной дверцей — не менее 2 м.

3. Вне зданий баллоны размещают в запирающихся шкафах. Последние должны иметь жалюзи для проветривания (рис. 16).

4. Баллоны у стен зданий устанавливают на расстоянии не менее 0,5 м от дверей и окон первого этажа, не менее 3 м от канализационных колодцев и выгребных ям.

5. Шкафы для баллонов необходимо устанавливать на несгораемом основании, исключающем просадку. Высота основания должна быть не менее 0,1м от уровня земли (рис. 16).

6. Каждая баллонная установка должна иметь редуктор для снижения давления газа. Редуктор, используемый внутри помещения, не должен иметь предохранительного клапана.

7. Соединение баллона с газовым прибором выполняют при помощи гибких рукавов, не имеющих стыковых соединений, и которые имеют маркировку «Газ», а также внутренний диаметр — не менее 10 мм. Не допускается скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение ими строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов. Газопроводы из гибких рукавов не должны быть в длину более 10 м. В местах присоединения к газопроводу, прибору, редуктору рукава необходимо надевать на гофрированные наконечники и крепить с помощью металлических хомутов. Применение проволочных хомутов не допускается.

Приведенные выше сведения при газификации обязательны, в том числе и для жилых домов, находящихся в личной собственности.

Безопасность пользования газовыми приборами обеспечивается соблюдением типовой инструкции, выдержки из которой приведем ниже:

— пройти инструктаж в техническом кабинете на предприятиях газового хозяйства или самостоятельно ознакомиться с правилами безопасности при пользовании газовыми приборами;

— следить за нормальной работой га-

^75| ^ООР^ООС^ w '

103