Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 102

при установке емкостных. Помещения должны иметь вентиляционный канал и решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 м2 для притока воздуха в помещение. Двери должны открываться наружу.

9. Газовые проточные водонагреватели следует устанавливать у несгораемых стен помещения на расстоянии не менее 2 см от них. При установке газовых водонагревателей у трудносгораемых стен расстояние между ними должно быть не менее 8 см. Поверхность стены следует изолировать кровельной сталью по листу асбеста толщиной 3 мм или войлоку толщиной не менее 15 мм, пропитанному глиняным раствором, или другими трудносгораемыми материалами. Обивка должна выступать за габариты корпуса водонагревателя на 10 см. Стены, облицованные глазурованными плитками, не изолируют.

10. Газовые малометражные отопительные котлы или емкостные газовые водонагреватели для отопления разрешается устанавливать в нежилых помещениях высокой не менее 2 м, имеющих вентиляционный канал или решетку, или зазор между полом и дверью в соответствии с п. 8. Объем кухни, в которой устанавливают котел или емкостный нагреватель, должен быть на 6м3 больше объема, требуемого для установки газовых плит. В одном помещении допускается установка не более двух емкостных водонагревателей и двух малометражных отопительных котлов. При установке одного прибора объем помещения должен составлять не менее 7,5 м , двух приборов — не менее 12 м3.

Газовые емкостные водонагреватели и малометражные отопительные котлы надо устанавливать на расстоянии не менее 15 см от несгораемой стены. Если котел или водонагреватель устанавливают у трудносгораемой стены, ее поверхность изолируют кровельной сталью по листу асбеста толщиной 3 мм или другими трудносгораемыми материалами. Изоляция должна выступать за габариты корпуса на 10 см. При наличии тепловой изоляции котла стены не изолируют. Перед топкой малометражного котла или емкостного водонагревателя должен быть проход шириной не менее 1 м.

При установке котла или емкостного водонагревателя деревянный пол должен быть изолирован кровельной сталью по листу асбеста толщиной 3 мм или другими трудносгораемыми материалами. Изоляция пола должна выступать за габариты корпуса котла или водонагревателя на 10 см.

Дымоходы для отвода продуктов горения, вентиляционные каналы и противопожарная защита

1. В существующих зданиях допускается присоединение к одному дымоходу не более двух водонагревателей и отопительных печей при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на различных уровнях не ближе 75 см друг от

Рис. 12. Схема вывода продуктов сгорания: а - вывод продуктов сгорания на разных уровнях; б - вывод продуктов сгорания с устройством рассечки

ю г-

«л

=3;

а)

Ж

Г7-П

100