Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 129

тановки набойки. В каблук ввертывают один-два небольших шурупа. На каблук плотно навертывают слой металлической фольги и укрепляют ее нитками (рис. 18). В образованную таким образом полость заливают расплавленный капрон (капролактам) или эпоксидный клей с замешенными в нем железными (крупными) опилками. Отношение эпоксидного клея и железных опилок по объему должно быть 1,5—2,0 : 1,0. Железные опилки предварительно обезжиривают в чистом бензине.

После остывания капрона и затвердевания эпоксидного клея (одни сутки) фольгу удаляют и полученную набойку отделывают.

6. Косячки на носках подошвы.

A. Резиновая подошва. В месте ремонта тщательно выравнивают подошву. Ширина косячка должна быть не менее 15 мм, и он должен быть срезан на нет соответственно ремонтируемому месту (рис. 19). Приклеивают косячок обычным порядком с помощью клея 88Н.

Б. Кожаная подошва. В этом случае тщательно выравнивают подошву в месте установки косячка. Сам косячок срезают на нет. Все обезжиривают чистым бензином. Наносят клей 88Н, выдерживают 10—15 мин, приклеивают косячок как надо. Далее косячок или прибивают гвоздями, или пришивают к ранту дратвой, натертой варом (см. рис. 13). Край косячка выравнивают, срезая излишки. Отделывают рашпилем и абразивной шкуркой. Обрез закрашивают.

B. Полиуретановая по

дошва. Здесь поступают так же, как и в случае ремонта полиуретанового каблука.

7. Ремонт валенок. Основной ремонт валенок заключается в их подшивке. Он состоит в следующем. Из нескольких слоев войлока сшивают дратвой подошву с каблуком (рис. 20). Затем эту подошву пришивают к валенку дратвой с помощью сапожных игл и шила так, как это показано на рис. 21. После этого подошву и каблук подрезают (выравнивают) ножом.

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

Солонка, перечница

Разные витамины, медикаменты продаются в аптеках в пластмассовых баночках. Когда эти купленные в аптеке снадобья заканчиваются, пластмассовые баночки могут быть использованы для повторной службы. В них можно хранить покупной перец в виде по-

Рис. 1

127