Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 131

поддона, если позволяют габариты груза, или так, как показано на рис. 1.

Значительно легче перевозить груз, если на поддон установить небольшое колесо 4. Установленные под углом рамы 2 и 3 можно не закреплять (рис. 2). Тележка займет меньше места, что немаловажно в стесненных городских условиях. Конечно же, тележку можно перемещать и так, как это сейчас принято: рамы 2 и 3 устанавливаются в продолжении друг друга. Но на практике даже пустую тележку удобнее и легче перемещать новым способом.

Жиг^л .....СТРОИТЕЛЯМИ

И сЖ?^ РОЖДАЮТСЯ

С.И РЫБАЛЬЧЕНКО

Землебитные стены

Мы знаем, насколько прочны грунтовые пешеходные дорожки. Они не размываются дождями и с большим трудом распахиваются трактором.

Русский архитектор Н.А. Львов, построивший в XIX веке в Гатчине на берегу Черного озера из землебита двухэтажный дворец-замок, сумел подобрать такой состав землебита, что он может соперничать с железобетоном.

Землебитные стены исключительно прочны и долговечны: дают меньшую усадку, почти не образуют трещин, мало набухают от сырости, имеют небольшой коэффициент теплопроводности. Их можно возводить в жилых домах, складских и служебно-технических зданиях высотой не свыше двух этажей. Состав грун-томассы, который использовал архитектор Н. А. Львов был таким по объему: гравий крупностью от 3—7 мм — 4%, песок -58%, пыль (мелкая земля) — 20%, глина -18%. Органические примеси не добавлялись. Грунтомасса должна иметь естественную влажность.

Приготовив массу, необходимо закладывать ее в прочную опалубку по 12—15 см, трамбовать и заливать 6-миллиметровым слоем известкового раствора нормальной жирности, далее укладывать очередной слой грунта.

Землебит готовят из различных грунтов. Абсолютно непригодны растительный слой, торф, иловатые грунты, жирные и тощие почвы (жирные дают большую усадку, а тощие отличаются непрочностью). Поэтому к жирной почве добавляют тощую (50% по объему), костру, соломенную сечку, стружку, камышовую мелочь. К тощей добавляют глину (40% по объему). Небольшое количество мелких камней диаметром до 2 см и органические примеси (до 30%) не снижают качества землебита.

Тщательно подобранный, уложенный и выдержанный землебит должен иметь хорошую гвоздимость, то есть гвоздь должен прочно входить в стены и сгибаться под прямым углом от ударов молотка, не раскалывая материала.

Водостойкость грунтомассы повышается при добавлении в нее портландцемента в количестве 3% от веса массы или торфяной крошки — 70—90 кг на 1 м3 грунта (водостойкость от торфяной крошки повышается почти в 10 раз). Чем однороднее материал, тем выше его водостойкость, поэтому грунтомассу необходимо тщательно перемешивать с добавками. Добавляя портландцемент, землебит используют в дело не позднее 1 часа с момента приготовления.

Грунт, если он пригоден, можно брать из траншей для фундамента (это примерно 25% от требуемого объема возводимых стен). Если рыть подвал, то вынутого грунта из него хватает на все стены.

Влажность грунта должна быть 10—16% (сжатый в кулак комок не рассыпается). При большой влажности грунт сушат определенное время, периодически перелопачивая.

Грунт пригоден для возведения стен, если, например, откосы и стенки канав или глубокие колеи на грунтовых дорогах, не обросшие травой, не осыпаются, а также пешеходные дороги не размы-

129