Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 14

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 14

Рис. 6.

оружения размером 75 х 75 см и высотой 40 см нам понадобится 60 стандарта.ix кирпичей (25 х 12 х 6) (рис. 8). Полезная площадь вашей клумбы-вазона 50 х 50 см.

Подготовьте основание под клумбу: снимите верхний слой дерна с нужной площади, рассчитанной выше, выберите сорняки и засыпьте мелким гравием или песком. Получился дренаж.

Далее подготовьте строительный раствор из расчета 1 чаегь цемента и 3—5 частей мелкого просеянного песка. Постепенно добавляете воду, тщательно перевешивая до состояния . .ластичной, не растекающейся массы. ] ыкладызайте основание ваеона, предварительно смачивая каждый кирпич водой и ланогя мастерком равномерный слой сгроительного раствора (не

Рис. 7.

Рис. 8.

забудьте нанести раствоо и на боковые стенки кгопича). Когда раствоо схватится, приступайте к: удожественному с кормлению вашего изделия. В данном случае можно использовать более крупные элементы мозаики, да и подгонять их друг к другу с такой же i тщательностью, как на не-■ЯрШам кашпо, не обязательно. Пустите в ход объемные элементы разбившейся посуды: крышечки, ручки, носики чайникез. Дайте волю своем фантазии (рис. 9).

Обратите внимание на то, чтобы раствор для приклеивания мозаики был годен для улицы ч сИищательных температ^'р. На зиму ваше творение желательно укрыть.

Вам пон] авилссь то, чте у ваг получилось? А что вы скажете насчет мозаичного столика под яблоней в саду? Али ярких, отдельно лежащих на газоне трогуар шх плиток, ишфуспфовапных керамикой? Подумайте над оформлением цоколя оашего дома. Вас ждет кропотливая работа, но поверьте, усилия не б/дут напрасны. Успехов вам!

Рис. 9.

1ренаж

ft С i1

" IfR1

12