Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 15

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Панельные деревянные дома

Панельные деревянные дома - это по сути те же каркасные дома, но выполненные индустриальным способом. Каркас дома как бы разбивают на отдельные мелкоразмерные элементы и изготавливают отдельно вне зоны строительной площадки. Затем панели привозят на объект и собирают коробку дома. Сборка может занять всего один день.

На цоколе будущего дома устанавливают обвязку, аналогично обвязке каркасного дома. На обвязке обозначают контур будущей коробки дома. Его лучше всего обозначить гвоздями, забитыми наполовину. При установке панели последняя просто прижимается внутренней нижней стороной к незабитым гвоздям. Панель достаточно будет проверить на вертикальность, не прибегая к каким-либо дополнительным промерам. Установку панелей начинают от угла здания, раскрепляя их временными подкосами. Низ панели крепят гвоздями, забивая их наискосок в торец панели к обвязке с последующим утапливанием шляпки гвоздя. Более надежным будет крепление панели стальными уголками или стальными накладками, заготовленными заранее. Верх панелей обвязывают доской, положенной плашмя с гвоздевым креплением.

Уязвимыми узлами панельной коробки являются вертикальные стыки панелей. Они продуваются и не утеплены. Для утепления стыков панелей с внутренней стороны помещения стыки герметизируют паклей или джутовым утеплителем при помощи конопатки и проклеивают клейкой лентой. Снаружи всю стену утепляют перекрестным способом (см. выше). Для этого толщину утеплителя, закладываемого в панель, делают заведомо меньше расчетной.

CQ 0)

л

)

GQ Л

О <

<

*

о; s

X <

о

ш

*

Ш

о

Ql

о

Расчетная толщина утеплителя добирается при устройстве внешнего утепления перекрестным способом.

Деревянные перекрытия

Конструктивные решения междуэтажных, чердачных и надподвальных перекрытий мало чем различаются между собой. Силовые конструкции таких перекрытий состоят из несущих балок и дощатого настила. Сечение балок и шаг их установки определяют по расчету. В качестве дощатого настила хорошо использовать окромленные, а

* Окончание. Начало см. в ж. «Сделай сам», № 2, 2005 г.

13