Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 79

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 79

нам распошивочным швом края разрыва по лицевой стороне ткани.

Таким же способом «врезается» квадратная или прямоугольная заплата — что-то вроде инкрустации на ткани. Она будет вовсе незаметна, если вы точно совместите направление нитей и рисунок ткани.

Это лишь некоторые секреты старинного искусства художественной штопки. Но как быть с тканями, работать с которыми отказывался даже искуснейший лесковский Василий Ко-ныч? Ведь блестящие гладкие ткани нынче как раз в большой моде. И не про современную ли плащевую ткань говорил знаменитый штопальщик: «Которое жестче, трудно его подвор-сить так, чтобы не было заметно».

Действительно, на поверхности таких тканей даже самый искусный распоши-вочный шов не замаскирует следа разрыва. Да и сутюжить слабину, пузыри на таких тканях почти невозможно. Поэтому под ход к штопке здесь будет другой.

Давайте мыслить по-современному. Если трудно сделать заплатку незаметной — сделаем ее красивой! Разорванный рукав куртки или рубашки украсим цветной аппликацией или декоративной вставкой. В продольный разрыв на брючине или рукаве вставим декоративную молнию, а то и кармашек настрочим -

их сейчас где только не делают! И почему бы на месте одной маленькой дырочки на лифе или рукаве платья, блузки не сделать их много — выполнить здесь модную вышивку «ришелье»?

А то попробуйте залатать появившуюся на локте или на колене дыру, имитируя классическую «бабушкину» штопку переплетением полосок ткани. Заодно наведите симметрию, поставьте такую штопку и на здоровых местах. Тогда ваша одежда будет выглядеть не залатанной, а оригинально отделанной с помощью стилизации под штопку. Дескать, дырки здесь и не было, это все для красоты...

Чтобы починить нарядное платье, блузку из тонкой ткани, увеличьте дыру так, чтобы она приняла форму ромба, овала, треугольника. Отогните внутрь края разреза и вставьте туда кусочек тюля или гипюра. А еще лучше — выполните в прорези изящную старинную вышивку «хедебо», которая снова входит в моду. Образцы ее показаны на рисунке 76. Вот увидите — остроумно, со вкусом расположенные латки (некоторые из них ради композиции поставлены на здоровых местах) могут даже украсить одежду. Как говорится, нет худа без добра.

Продолжение следует

I-------------------------1

□ ■ I илтитл I 1-глйI ■ nnin пп((л1 1Л1/ пллшаллплп плл ЛПЛ1J плпили/i 1Ллти

I

Тогда подпишитесь на журнал« Родителям о детях»[Педагогический чракулъ.пепА!

Вы хотите, чтобы ваш ребенок реализовал все свои возможности и, когда он вырастет, занял достойное место в обществе?

Вы не знаете, как бороться с дурными привычками ребенка, как развить все его способности, как сделать, чтобы он рос аккуратным, обязательным, ответственным, хорошо учился в школе?

Индексы издания в каталоге газет и журналов Агентства «Роспечать» на полугодие: 70062 (для индивидуальных подписчиков); 72085 (для предприятий и организаций).

L.