Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 76

Рис. 74

самом обеспеченном, благополучном обществе необходимо сохранить это ремесло, скорее искусство — художественную штопку.

Вот типичная ситуация. Мальчишка залез на дерево и нечаянно порвал брюки. Длинный вертикальный разрыв с торчащими по краю нитками. Что же, выбрасывать? Попробуем заштопать. Но удастся ли так сделать, чтобы заметно не было? Лесковский Василий Ко-ныч на то отвечал: «Зависит от того, в какой вещи. Если вещь ворсистая, так можно очень хорошо сделать, а если блестящий атлас или шелковая мове-материя, с теми не берусь». Мальчишьи штаны не шелковые, поэтому рискнем.

Срежем разлохмаченные края дыры, торчащие нитки. Теперь удлиняем повреждение ножницами, с двух концов

надсекая ткань. Казалось бы, только увеличиваем дырку. Но это поможет нам сделать шов менее заметным — аккуратные разрезы позволят плавно свести его на нет по здоровой ткани (рис. 74, а).

Теперь надо тонкой ниткой в цвет ткани обметать края дыры, чтобы они потом не осыпались. Здесь есть одна хитрость. Обметочные стежки не должны быть видны на лицевой стороне, но и сделать их очень короткими, захватывая лишь две-три крайние нити ткани, нельзя. Эти нитки вскоре осыплются вместе с обметочными стежками. Поэтому обрабатываем края разрыва достаточно длинными стежками, но нить прокладываем в основном по изнаночной стороне. А иглу вкалываем так, чтобы она выходила на лицевую сторону лишь у самого края, захватывая две-три нити, и потом снова уходила на изнаночную сторону. Там на расстоянии 4—5 см от края захватываем иглой лишь верхний слой материала, чтобы нить не была видна с лица, и снова выводим иглу на лицевую сторону лишь у самого края повреждения (рис. 74, а). Обработав края, перегибаем ткань по линии разрыва и соединяем, прокладывая по изнаночной стороне, как можно ближе к краям, мелкие аккуратные стежки «назад иголку» (рис. 74, б). Прокладываем их всего несколько и по здоровой ткани, сводя шов на нет.

Теперь надо сутюжить шов. Профессионалы делаЮт это на специальной деревянной колодке. Это как бы маленькая гладильная доска без мягкой обшивки. Но можно обойтись и обычной гладильной доской. Сутюживание — очень важная операция в штопке. Ведь когда вы соединили края дыры, ткань в этом месте стала неровной. По углам образовались выпуклые пузыри. Их убирают, припосаживают, осторожно двигая утюгом от краев к середине пузыря. Лучше делать это через мокрую полотняную тряпочку.

Переверните работу на лицевую сторону — на месте разрыва остался чуть заметный след. Не будет и его, если крохотную ложбинку в том месте, где сходятся края разрыва, затянуть особым

74