Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 75

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 75

чайте детали и обметайте края (см. рис. 72).

Рядом вы видите, как надо обрабатывать края, если нанесенный рисунок не позволяет срезать лишний ватин.

Подравняв края, окантуйте их косой бейкой (см. рис. 71).

Если вы не хотите, чтобы на изнаночной стороне были видны швы, придется поступать так. Выстегайте ткань с ватином без подкладки, а подкладку выкроите и притачайте отдельно.

Сложите вместе жилет и подкладку лицевыми сторонами вместе, стачайте вдоль бортов и горловины, затем выверните и приметайте подкладку по низу жилета и проймам.

Комнатные сапожки

Теплые и нарядные сапожки для дома можно сделать из плотной немаркой ткани с прокладкой из ватина и тонкого слоя ваты. Подошва выстегивается с двойным слоем ватина или фетра. Чтобы ноги не уставали, сделайте подпятники из войлока или фетра. Они вкладываются внутрь, а сверху кладутся теплые стельки. Выкройки деталей сапожка на 34—35-й размер даны на рисунке 73. Сторона клетки в натуральную величину должна быть равна 5 см.

Детали верха сапожка выкраивайте строго по долевой нити. Швы вдоль мыска и пятки выполните по изнаночной стороне. Соединение верха сапожка и подошвы прошейте с лицевой сто-

Рис. 73

роны. Припуски на швы подрежьте до ширины 1 см и окантуйте косой бейкой.

Художественная штопка

В детстве я любила читать и перечитывать рассказ Лескова «Штопальщик». Бесхитростное повествование от лица русского умельца всегда вызывало у меня глубокое уважение к этому, казалось бы, второсортному ремеслу. «Меньше червонца дырочку подштопать никогда не плачивали.

Но, разумеется, требовалось уже и искусство настоящее, чтобы как капля воды с другою слита и нельзя их различить».

В те послевоенные годы, когда я росла, непременным атрибутом в каждом доме был деревянный расписной грибок для штопки. Теперь-то редко встретишь в магазине запылившегося его пластмассового потомка — к счастью, мал на них нынче спрос. И нет необходимости тратить долгие вечера на штопку вытершихся старых носков, продранных локтей и коленок. Богаче мы стали. С легким сердцем можем выбросить почти новую добротную одежду из-за случайного повреждения или поеденную молью, прожженную утюгом. Но ведь в каждую вещь вложен чей-то труд, тепло рук. Поэтому даже в

73