Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 73

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 73

Рис. 69

вышла. Прошив весь канал, подтяните стежок за стежком — и на лицевой стороне получится рельефный узор. Этот прием очень хорош для отделки нарядных платьев.

Выпуклую бабочку, цветок, листик на гладком фоне делают так: прошивают контур рисунка на двух слоях ткани. С изнаночной стороны осторожно надрезают один слой и палочкой подсовывают внутрь распушенную вату, стараясь распределить ее равномернее (рис. 70). Разрез затягивают иглой. По лицевой стороне выстегивают детали рисунка.

вырезанное из картона (оно показано слева), получают каждый раз новый узор. На рисунке 67, б — узоры, полученные с помощью другого лекала.

Иногда нужно получить выпуклый узор на гладкой ткани. Для этого существуют приемы, называемые итальянским выстегиванием. Как получить рельефную прямую линию, нетрудно догадаться: между двумя слоями ткани прокладывают строчки, образующие канал, и продергивают в него шнур. А как выполнить линию сложной формы? Продернуть шнур с помощью маленькой английской булавки не удастся. Вденьте толстую шерстяную нить или шнур в иголку и прошейте с изнанки извилистый канал, как показано на рисунке 68, вкалывая иголку каждый раз в то место, из которого она только что

Рис. 70

Покрывало из лоскутков

Теперь популярны одеяла и покрывала из лоскутков. На рисунке 69 изображено такое покрывало, собранное из шестиугольников. Их цвета подобраны так, что шестиугольники образуют рисунок шестилепестковых цветков на однотонном гладком фоне.

Сначала вырежьте из картона лекало — шестиугольник, построенный с помощью циркуля. Наилучший размер для лекала — 10—12 см в поперечнике. На более крупных лоскутках будет плохо различаться задуманный рисунок, более мелкие потребуют слишком большой и кропотливой работы. Лоскутки должны быть одинаковой фактуры и гармонирующих цветов. Разутюжьте их и отметьте направление долевой нити. Раскроите лоскуты по лекалу, точно соблюдая направление долевой нити и

71