Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 70

чинаите заполнять пустые пространства между витками узора швом «восьмерка». Для этого введите иголку сразу в два соседних зубчика тесьмы, держа иголку от себя в направлении, обратном тому, в котором вы собираетесь вышивать. Протяните нить через зубцы. Теперь введите иголку в два зубчика на другой стороне витка немного ближе к себе, чем предыдущий стежок, затем снова вернитесь на противоположную сторону витка (рис. 62, а).

Не обязательно использовать в вышивании «восьмерками» все зубчики, находящиеся внутри витка. Из-за того что тесьма изгибается по рисунку, зубчики будут располагаться то чаще, то реже. Поэтому вам придется то пропускать их, то прошивать дважды.

Заполнив один виток, проденьте иглу под тесьмой (по изнаночной стороне), чтобы перейти к следующему витку. Точки пересечения тесьмы обязательно скрепляйте двумя-тремя стежками, чтобы ваше кружево не распалось, когда вы отделите его от бумажной основы. Там, где витки соприкасаются, незаметно скрепляйте их прочным об-меточным швом (рис. 62, б). В близко расположенных, параллельно идущих участках тесьмы (например, в спиральных витках) тоже не нужны «восьмерки» — слишком мелкие ее стежки будут выглядеть неаккуратно. Воспользуйтесь более простым швом: держа иглу в направлении прибавления шва, захватывайте по одному зубчику то с одной стороны, то с другой и слегка затягивайте (рис. 62, в).

Внимательно следите, чтобы все детали узора были равномерно заполнены декоративными стежками. Исключение можно сделать только для небольших замкнутых витков по краю работы. Кстати, это даст дополнительный декоративный эффект — образуется как бы ажурный край с ровными дырочками. (Варианты узоров даны на рисунке 63.)

Наконец вы заполнили все пустые пространства внутри рисунка и скрепили иглой все точки пересечения тесьмы. (Каждый раз, когда у вас кончается нитка, старайтесь закреплять ее на таком пересечении и отсюда же начинать

Рис. 63

работу новой ниткой.) Еще раз внимательно проверьте, не пропустили ли вы какой-нибудь элемент. Теперь переверните работу изнанкой к себе и маленькими ножницами начинайте перерезать стежки, прикрепляющие кружево к бумаге. Удалите концы наметки. Прогладьте готовое изделие через влажную тряпочку. Хорошо, если она будет пропитана крахмалом или желатином.

Искусство выстегивания

Еще в древние времена люди нашли способ, как из тонких тканей, используя утепляющие прокладки, получить материал с новыми качествами: толстый, теплый, с рельефным узором. В качестве прокладок для стеганых изделий использовали непряденую шерсть домашних животных, гусиный и гагачий пух, вату, некоторые ткани.

В наше время интерес к стеганой одежде возрос благодаря достижениям химической промышленности, которая

68