Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 69

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 69

Рис. 62

накладывает на узоры ограничения: завитки узора должны покрывать поверхность кружевного изделия как можно равномернее; размер незаполненных участков не должен превышать 1—1,5см; расстояния между двумя соседними витками всюду должны быть не меньше ширины тесьмы. Усвоив эти правила, вы в дальнейшем сможете придумывать и свои узоры.

Для получения рисунка нужной вам величины и формы нанесите на плотную бумагу контур, например, воротника в натуральную величину. Разделите его на равные части по числу мотивов узора. Проведите вспомогательные линии для нанесения основных элементов орнамента, наметьте центры мотивов, циркулем проведите вспомогательные окружности там, где в узоре расположены круги и спирали. Теперь, придерживаясь вспомогательных линий, от руки нанесите контур задуманного узора.

Обычно узоры бывают строго сим

метричны, поэтому достаточно нарисовать половину узора, а потом перевести его на сложенную вдвое бумагу, подложив внутрь два листа копировальной бумаги (один — красящей стороной вниз, другой — вверх). Рисунок салфетки, имеющий две оси симметрии, переводят, обводя четверть узора на сложенном вчетверо листе с копировальной бумагой внутри (красяшей стороной к бумаге).

Обводить контур рисунка удобнее всего использованным пустым стержнем от шариковой ручки, тогда вы не испачкаете оригинал и получите четкую копию.

Стирать готовое кружево сложно, поэтому постарайтесь использовать для перевода рисунка старую, высохшую копировальную бумагу, чтобы не испачкать тесьму, которая будет нашиваться на рисунок. Лучше всего брать синюю копировальную бумагу, а переведенный рисунок прогладить горячим утюгом, тогда он не оставит пятен на тесьме. После того как вы нанесли узор будущих кружев на лист плотной бумаги, приступайте к выкладыванию узора тесьмой или шнуром. Тесьму, которая обычно продается в мотках по 30 м, предварительно смотайте в клубок, так будет удобнее работать. Тонкой иглой приметайте тесьму мелкими стежками к бумаге по линии рисунка. Это основной этап изготовления кружев. От того, как вы его выполните, будет зависеть качество всей работы.

Когда вы закончите выкладывать тесьму по узору, перед вами будет почти готовое кружево. Останется соединить иглой соседние витки и заполнить узором из скрещенных стежков пустые пространства.

Подберите тонкие прочные нитки такого же цвета, как тесьма или шнур (лучше всего шелковые или капроновые, но можно использовать и мулине или катушечные хлопчатобумажные нитки). Вденьте в иголку нить такой длины, какую вы обычно используете при шитье, и введите иголку под одно из мест пересечения тесьмы в витках узора. Закрепите это пересечение дву-мя-тремя маленькими стежками и на-

67