Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 67

Рис. 59

лась сетка, и закрепляют пересечения нитей иглой. По сетке толстой пушистой ниткой вышивают узор, используя приемы филейно-гипюрной вышивки: «настил с обвивкой», «восьмерку», «паутинку».

Теперь о том, как соединять отдельные элементы между собой, чтобы получить ажурное полотно. Самый простой способ - цепочкой, связанной крючком. Сняв розетку со штырьков, соединяют ее лепестки цепочками из 5—6 воздушных петель. Оборвав нить, снова наматывают ее на штырьки и делают следующую розетку. Обвязывая вторую розетку, вводят крючок в цепочки первое розетки. Если розетка квадратная, то соединяют все цепочки соприкасающихся сторон, если круглая — то только 2 или 3 цепочки. На рисунке 59 показаны схемы различных соединений: розетки соединены без предварительной обвязки крючком; розетки перед соединением обвязаны один раз; каждая розетка обвязана двумя рядами цепочек, и соединение выглядит как ажурная дорожка.

Изящнее, тоньше выглядят соединения, выполненные иголкой (или заколкой) с ниткой. Для этого вам надо освоить особый у?^л (см. рис. 57). Здесь показано соединение элементов по схеме (рис. 59). Соединение иголкой или заколкой удобнее еще и тем, что его можно выполнять, не снимая розетки со штырьков. Благодаря этому лепестки не

путаются и розетки получаются очень ровными.

Теперь, освоив основные приемы, вы можете изготовить какое-нибудь большое изделие, например, жилет, изображенный на рисунке 60. Для него потребуется 180 г мягкой крученой пряжи, круглая или квадратная рамочка размером 6—7 см, вязальный крючок и 4 пуговицы. Сделайте 58 розеток любым понравившимся вам способом. Соедините их крючком или иглой: на полочках — 4 ряда розеток по 3 в ряд, а в 5-м ряду по 2 розетки; спинка состоит из 5 рядов розеток по 6 в каждом. Низ жилета, ггланку, горловину и проймы обвяжите крючком несколькими рядами столбиков без накида.

Этим же способом можно изготовить скатерть, сумку, занавеску. А вот и другие идеи поделок. Четыре розетки, соединенные в квадрат, образуют декоративную салфетку или лицевую сторону чехла для диванной подушки. Множество пушистых многослойных розеток,

Рис. 60

3 Сделай сам №3/2005

65