Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 65

Рис. 55

Высота штырьков — 10—15 мм, интервалы между ними— 15—20 мм. Наружная сторона квадратной рамки или диаметр круглой — от 50 до 120 мм.

Подобная, но круглая рамка более универсальна. В ней можно проделать несколько рядов сквозных отверстий, чтобы получать окружности разных диаметров и квадраты. Штырьки к универсальной рамке сделайте из проволоки диаметром около 3 мм, а еще лучше нарезать их из ненужной деревянной или пластмассовой вязальной спицы. Они должны плотно входить в отверстия.

Как же вязать на этих устройствах узоры, которые только опытный глаз отличит от связанных крючком?

Для работы возьмите остатки хорошей крученой, упругой шерстяной пряжи. Для некоторых поделок подойдут хлопчатобумажные нитки («ирис», «ромашка», «пингвин», «тюльпан»). Из белого кроше или толстых катушечных ниток хорошо получаются тонкие ажурные салфетки, дорожки и даже занавески на окна. Из льняной пряжи можно сделать ажурное покрывало, скатерть. Модная сетчатая сумка получится из цветного шнура или соломки.

Итак, вы приготовили рамку со штырьками, подобрали нитки. Конец нитки закрепите в прорези у основания рамки. Начинайте обвивать штырьки нитью по схеме, показанной на рисунке 56. Нить обходит каждый штырек против часовой стрелки. На рисунке 56

Рис. 56

внизу показан другой способ: нить обвивает против часовой стрелки сразу по два штырька. Вы можете придумать и другие варианты намотки. Каждый способ дает новый интересный узор. Важно только при намотке все время соблюдать осевую симметрию. По таким же схемам делают намотку и на круглую рамку. При этом нить вовсе не обязательно должна проходить через центр рамки. Когда намотка симметрична, в середине образуется обрамленное нитями отверстие.

Обычно обходят круг не менее 2—3 раз. После этого закрепите середину, а то розетка распадется, когда вы снимете ее со штырьков. Оборвите нить, оставив конец 20 см. Вденьте его в толстую иглу с большим ушком. Если такой иглы нет или нить слишком толстая, используйте заколку-невидимку, защемив в ней нить.

Середину розетки можно закрепить несколькими способами. Первый — «штопка» (рис. 57, а): иголку с ниткой продевают поочередно под лепестки розетки. А если взять для этого очень толстые нитки другого цвета, то стежки образуют как бы выпуклую сердцевину цветка.

63