Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 82

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 82

Как видно из приведенных данных, индуктивная нагрузка на асинхронный генератор, понижающая коэффициент мощности, вызывает резкое увеличение потребной емкости. Для поддержания напряжения постоянным с увеличением нагрузки необходимо увеличивать и емкость конденсаторов, то есть подключать дополнительные конденсаторы. Это обстоятельство необходимо рассматривать как недостаток асинхронного генератора.

Частота вращения асинхронного генератора в нормальном режиме должна превышать асинхронную на величину скольжения S = 2—10%, и соответствовать синхронной частоте. Невыполнение данного условия приведет к тому, что частота генерируемого напряжения может отличаться от промышленной частоты 50 Гц, что приведет к неустойчивой работе частотозависимых потребителей электроэнергии: электронасосов, стиральных машин, устройств с трансформаторным входом. Особенно опасно снижение генерируемой частоты, так как в этом случае понижается индуктивное сопротивление обмоток электродвигателей, трансформаторов, что может стать причиной их повышенного нагрева и преждевременного выхода из строя.

В качестве асинхронного генератора может быть использован обычный асинхронный короткозамкнутый электродвигатель соответствующей мощности без каких-либо переделок. Мощность электродвигателя-генерато-ра определяется мощностью подключаемых устройств. Наиболее энергоемкими из них являются:

• бытовые сварочные трансформаторы;

• электропилы, электрофуганки, зернодробилки (мощность 0,3—3 кВт);

• электропечи типа «Россиянка», «Мечта» мощностью до 2 кВт;

• электроутюги (мощность 850-1000 Вт).

Особо хочу остановиться на эксплуатации бытовых сварочных трансформаторов. Их подключение к автономному источнику электроэнергии наиболее желательно, так как при работе от

промышленной сети они создают целый ряд неудобств для других потребителей электроэнергии. Если бытовой сварочный трансформатор рассчитан на работу с электродами диаметром 2—3 мм, то его полная мощность составляет примерно 4—6 кВт, мощность асинхронного генератора для его питания должна быть в пределах 5—7 кВт. Если бытовой сварочный трансформатор допускает работу с электродами диаметром 4 мм, то в самом тяжелом режиме — «резки» металла потребляемая им полная мощность может достигать 10—12 кВт, соответственно мощность асинхронного генератора должна находиться в пределах 11—13 кВт.

В качестве трехфазной батареи конденсаторов хорошо использовать так называемые компенсаторы реактивной мощности, предназначенные для улучшения cos ф в промышленных осветительных сетях. Их типовое обозначение: КМ 1—0,22—4,5—ЗУЗ или КМ2-0,22—9—ЗУЗ, которое расшифровывается следующим образом. КМ — косинусные конденсаторы с пропиткой минеральным маслом, первая цифра-габарит (1 или 2), затем напряжение (0,22 кВ), мощность (4,5 или 9 квт), затем цифра 3 или 2 означает трехфазное или однофазное исполнение, УЗ (умеренный климат третьей категории).

В случае самостоятельного изготовления батареи, следует использовать конденсаторы типа МБГО, МБГП, МБГТ, К—42—4 и др. на рабочее напряжение не менее 600 В. Электролитические конденсаторы применять нельзя.

Рассмотренный выше вариант подключения трехфазного электродвигателя в качестве генератора можно считать классическим, но не единственным. Существуют и другие способы, которые также хорошо зарекомендовали себя на практике. Например, когда батарея конденсаторов подключается к одной или двум обмоткам электродвигателя-генератора (рис 2). Такую схему следует использовать тогда, когда нет необходимости в получении трехфазного напряжения. Этот вариант "включения уменьшает рабочую емкость конденсаторов, снижает нагрузку на первичный

80