Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 85

Ртутный выключатель функционировал на том же принципе. В две рядом расположенные чашечки наливали ртуть. К каждой чашечке подсоединяли по концу разрыва в проводе. Для включения электротока в чашечки опускали края С-образного проводника.

Выключатель в виде дверной задвижки с круговой траекторией движения был уже крупным усовершенствованием.

Введение пружины в конструкцию выключателя стало следующим этапом. Пружина не только прижимала контактные поверхности, но и ускоряла и довершала включение.

Часто в сообщениях СМИ встречаем повтор фразы: «Пожар произошел из-за замыкания в электропроводке». Это весьма удобное объяснение, когда истинные причины неизвестны.

Здесь тема пожаров неслучайно затронута, хотя в однополюсном выключателе никак не может возникнуть короткою замыкания. Однако и выключатель может внести свою лепту в первоначальную вспышку при некоторых ситуациях:

1) когда через него пропускают большую силу тока (на одной из деталей выключателя обязательно наносят маркировку: допустимые силу тока в амперах — А и напряжение в вольтах — В);

2) когда подвижные и неподвижные контактные поверхности не имеют плотного контакта (загрязненность, окислы, изгибы, коррозия);

3) при медленном срабатывании привода, что ведет к искрению.

По ГОСТ F 51324.1-99 (МЭК 60 669—1—98) «Выключатели для бытовых и аналогичных стационарных электрических установок. Часть 1. Общие требования и методы испытаний» считается нормальным, если выключатель «переживет» 40 ООО циклов. Каждый цикл -это 0,5 с — рабочее состояние и 1,5 с — отключенное состояние при испытании на спецустановке при номинальном токе. Правда, для отечественных выключателей с медными контактами работоспособность понижена до 25 ООО циклов.

Такие временные промежутки в 0,5 и 1,5 с в цикле позволяют предсказать качество существования выключателей на многие годы вперед. Исходя из собствен

ной практики и некоторых нормативов, выключатели должны служить десятки лет. Так в 80-х годах прошлого века в Москве на ул. Горького, № 46, кажется, на 5-м этаже я имел дело с поворотным однополюсным выключателем, произведенным на рубеже XIX и XX веков.

Выключателям советского производства приблизительно 70—80-х годов гарантировали не менее 100 000 циклов срабатывания при сроке службы более 20 лет.

В данной статье рассмотрим лишь конструкции и, частично, ремонт перекидных, поворотных и клавишных выключателей. Это часть общеустановлена в терминах классификации выключателей. Однако в самих подразделениях классификации некоторые выключатели мало отличны друг от друга.

Перекидные выключатели

Перекидной — это выключатель, управляемый одноплечным рычагом, то есть рычагом 2-го рода. В механизме привода выключателя (рис. 1—3) — цилиндрическая витая пружина сжатия или плоская пружина.

Неподвижные и подвижные контакты разных по конструкции выключателей имеют иногда причудливые формы. Так подвижные контакты бывают в виде плоской рамки, двухплоскостной остроугольной рамки или П-образной полоски.

Некоторые выключатели (рис. 1—2) допускают до 27 000 поворотов рычажка. Иначе говоря, циклов включения—выключения.

К концу эксплуатации подобные выключатели могут закапризничать. Один из дефектов вызван несовпадением подвижных и неподвижных контактов, что ведет к их перегреву. Возможен ПОЖАР.

В этом случае ремонт описанных выключателей осуществляют в определенной последовательности по правилам техники безопасности:

1. Прекращают доступ электротока к дефектному выключателю с помощью автоматических выключателей в этажном щитке, автоматических резьбовых предохранителей в квартирном щитке или путем полного вывертывания

83