Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 86

обычных резьбозых предохранителей из фарфоровых оснований колодок в квартирном щитке.

2. Вывертывают винт крепления крышки выключателя (рис. 2) и снимающее при условии, что под выключателем держите газету, псднос или, предположим, совок для мусопа. Это устранит потерю деталей, которые по той или иной причине могут выпасть в крышку.

3. Индикатором-ствертксй на клеммах проверяем успех отключения электротока. Отсутствие засвечивания неоновой электролампочки индикатора -отвертки открывает путь для непосредственного воздействия на контакты выключателя.

4. Любым подходящим инструментом подгибают контакты так, чтобы обеспечить наибольшее соприкосновение. Если простор действий слишком ограничен, то выдвигают ось и снимают рычажок с пружиной сжатия.

5. Снятые детали возвращают на место.

6. Открывают доступ электротока к выключателю, который ремонтируем. По реакции нагрузки (люстра, настольная лампа и т.п.) заключают об успехе ремонта. Не исключено, что еще не раз придется повторить вышеперечисленные операции. Ведь нагрузка может вести себя нормально, а нагрев контактов не исключен. Вновь повторяю, что действия под крышкой выключател* допустимы лишь по прекращении доступа электротока к вькслючателю. Само собой понятно, что речь идет о крышке из электроизоляционного материала.

В выключателях (рис. 2) во время эксплуатации могут возникнуть еще ряд дефектов. Рассмотрим пути их устранения.

1. Излом неподвижного контакта. Ес-

Рис. 1. Кинематическая схема перекидного выключателя с цилиндрической витой пружиной сжатия: а - выключенное положение; б - нейт ральное положение; в - включенное положение; 1 - пружина сжатия; 2 - толкатель; 3 - рычажок; 4 - изолированный упор (корпус); 5 - под-зиж-ный контакт; 6 - челнок; 7 - неподвижный контакт

ли отсутствует подобный выключатель, бывший в употреблении, то такой контакт выреза от даже из жестяной консервной банки. Чтобы достичь нужной жесткости, контакт делают двухслойным из той же жести. Но это временный вариант.

2. Излом подвижного контакта. Здесь двухслочность не оправдана (см. предыдущий пункт). Ищите более толстостенный электропроводящий материал. Не зря на ьаводах-пооизводителях штампуют контакты из лагуни.

3. Винт крепления крышки не уступает вращению отвертки. Понятие, что при этом размеры и фопма лепатки от

Рис. 2. Перекидной выключатель с цилиндрической витой пружиной сжатия для открытой проводки: а - общий вид; б - вид со еннтой крышкой; в - вид подьмжных и не[ .одзижных контактов при разрезе основания; г - детали привод2 1 - крышка, 2 - основание; 3 - рычажок; 4 - ос 5 - клемма, 6 - подвижный контакп, 7 - пружина сжатия; 8 - неподвижный контакт

'*»••-.......... '•"• ' Г^ЩЩ'ШЙ

84