Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 88

что выключатель заменим, скажем, в блоке независимо от других однородных выключателей. Работоспособность этих выключателей выше, чем у других видов перекидных выключателей в несколько раз. Однако сам процесс выключения медленнее, чем вызывает искрение, разъедающее контакты.

Застопоривание рычажка (рис. 3, б) сигнализирует об усталости материала плоских пружин.

Выходов существует несколько. Но до осуществления их прекращают доступ электротока к выключателю по правилам техники безопасности. Выключают автоматы в этажном щитке, автоматические резьбовые предохранители в квартирном щитке или просто полностью выворачивают резьбовые предохранители из оснований колодок квартирного щитка. Это, пожалуй, единственная операция, доступная электрику-любителю. Электрик-профессионал даже на этой операции не будет выключать все автоматы или, к примеру, выворачивать все резьбовые предохранители. Конечно, он может попробовать выключить один, два, три автомата, чтобы по исчезновению света в помещениях квартиры определить нужный автомат. Остальные автоматы, не причастные к дефектному выключателю, он немедленно возвратит в исходное положение. Ведь к какой-то линии электропроводки может быть подсоединен, предположим, холодильник.

Другой электрик-профессионал к вопросу ремонта или замене выключателя подойдет с совершенно иных позиций. Каких? Это секреты опыта! Могу лишь сообщить о конечных возможностях электрика-специалиста в «борьбе» с выключателем в данном случае.

1. Дефектный выключатель заменить точно таким же.

2. Отсутствие точно такого нового выключателя диктует выходы:

а) снимают выключатель, разбирают, отгибают укороченную плоскую пружину-фиксатор. Увы, выключатель редко будет долгожителем;

б) вместо дефектного выключателя монтируют иной конструкции выключатель;

в) если дефектный выключатель стоял

в блоке, то последний заменяют на блок другого устройства с подходящими установочными размерами и соответствующими электроустановочными изделиями.

Конечно, сразу возникает вопрос, почему прежний блок не сменить точно подобным. Да пс том}', что если есть такой же новый блок, то достаточно из него изъять лишь один выключатель на замену. Но вообще хозяин выключателей — барин.

Поворотные выключатели

Из показанных (рис. 4-10) поворотных выключателей самые распространенные сейчас пакетные. Это малогабаритные электроустановочные аппараты поворотного типа.

Они предназначены для нечастых включений и выключений вручную электроустановок в электроцепях напряжением до 380 В переменного тока частотой 50 Гц и до 220 В постоянного тока в качестве вводных электроустановочных аппаратов, выключателей электроцепей управления и распределения электрической энергии.

Пакетные выключатели также используют для управления маломощными электродвигателями (переключение со «звезды» на «треугольник», реверсирование и т.п.).

В зависимости от способа монтажа пакетные выключатели изготовляют в нескольких исполнениях. Первое и второе исполнения — закрепление за лапки с обратной стороны панели так, чтобы стальная ось через отверстие в этой панели вышла для подсоединения рукоятки; при этом применяется заднее (скрытое) подсоединение проводов. Третье исполнение

— закрепление опоры пакетного выключателя на арматуре (панели) этажного щитка, переднее (видимое) подсоединение внешних проводов. Четвертое исполнение

— только для пакетного выключателя ВП—16 по типу третьего исполнения.

Пакетные выключатели монтируют в каждом этажном щитке жилого дома по одному на квартиру. Действуют пакетным выключателем редко. Достаточно начать поворачивать ось, как остальное свершит мгновенно пружина под стальной крышкой. К этому выключателю подходят про-

86