Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 9

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

Люди всегда стремились украсить свои жилища, используя для этого все подручные средства. Красивые блестящие камушки, ракушки, осколки стекла и керамической посуды - из них можно сделать прекрасный рисунок, оживляющий стены, потолок, мебель. Так тысячелетия назад и зародилось искусство мозаики (рис. 1).

Возможности мозаики безграничны — от простого геометрического узора до тщательно разработанного мотива. Это может быть плоский рисунок или объемный предмет (рис. 2 а, б). Законченная мозаика кажется пугающе сложной, но процесс ее изготовления довольно прост и требует минимума инструментов и материалов. Хотите попробовать сами? Можно сделать изящное кашпо, ставшее изюминкой в городской квартире, или украсить веранду загородного дома массивным сосудом, выложенным мозаикой.

Что же нам для этого нужно? Во-первых, основа, которую мы будем обклеивать кусочками керамики. Это может быть и уже надоевший глиняный горшок. Загляните в цветочный магазин и спросите о разбившихся кашпо. Они с удовольствием продадут вам его с большой скидкой. А уж собрать и склеить горшок вы сумеете.

Теперь о рабочем материале. Оставшаяся от ремонта керамическая плитка, цветные стеклянные «камушки», ракушки, привезенные из отпуска (рис. 3). Загляните к себе в буфет, есть ли там посуда с трещинками и отбитыми краешками, которую вы уже не используете, но выбросить жалко? Настало ее время. А какую колоссальную разрядку получите вы, колотя эти чашки и тарелки! Какой сброс негативной энергии! Но будьте осторожны. Готовить рабочий материал (бить посуду) нужно в перчатках и защитных очках, а саму посуду размещать между листами газеты, чтобы не разлетались осколки, и аккуратно ударять по ней молотком.

Очень интересно смотрятся в мозаич-

я

а

о 2 s

о

S

in

О-OS

ci^ ujo;>S

o<o

г s

ном рисунке кусочки зеркала, цветного стекла (в том числе и бутылочного), галька. Пусть вас не пугает изогнутая форма и разная толщина материала, работа получится более объемной и фактурной. Итак, подготовим материал для нашей мозаики. Используя кусачки, наколем много небольших кусочков плитки, стекла, посуды. Причем, лезвия кусачек размещают так, чтобы они перекрывали плитку только на 3 мм. Для получения вогнутого края откусывайте от первоначального обреза маленькие кусочки. Так можно вырезать край любой формы (рис. 4 а, б).

Кроме кусачек, нам необходимы небольшой мастерок или мастихины для вымешивания и нанесения раствора, предметы из старого маникюрного набора для зачистки швов между плитками, затироч-ник или мягкий пенопласт, губка, ветошь, емкости для смешивания (рис. 5 а, б).

7