Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 8

дочной поверхности), то при остывании сока будут видны мелкие пузырьки засасываемого в сок воздуха, и тогда пробку надо провернуть еще немного. На бутылках или пробках делают маркером метку о сахаристости сока.

В совокупности видны существенные преимущества по многим параметрам этой технологии приготовления сока по сравнению с предписанной технологией в инструкции к соковарке.

За сезон использования соковарки может накопиться на дне поддона слой накипи до 2 мм толщиной в зависимости от жесткости используемой воды. Его к началу следующего сезона целесообразно со дна удалить. Наиболее простой способ для этого — налить в поддон уксусной эссенции на дно слоем около 1,5 см и поставить поддон на слабое пламя на 1—2 часа, закрыв крышкой от емкости для фруктов. После остывания жидкости накипь станет рыхлой и ее надо соскоблить со дна металлической мочалкой. Если накипь удается удалить неполностью, то эту процедуру можно повторить.

Бутылки с соком я ставлю в погреб, вынимая их оттуда по мере расходования сока. Однако ставить их в погреб не обязательно, так как при такой заку

порке бутылки хранились неоднократно в комнатных условиях в течение года без признаков хотя бы раз порчи сока (закисание, появление плесени).

Приготовленный таким образом сок имеет приятную для употребления консистенцию, тем более что он может быть поставлен по вкусу и сладости в зависимости от желания. Использование бутылок для указанных целей более удобно в быту, чем боль-шеобъемных банок. Мы часто берем бутылки с собой при поездках на садово-огородный участок, а пустые бутылки можно не беречь, так как достаются они по существу бесплатно. Применяются бутылки многократно, для банок же надо покупать каждый раз однократные крышки. Попытки несколько раз применить банки с винтовыми крышками успеха не имели, так как сок портился.

Желаю всем садоводо-огородникам освоить эту дешевую технологию приготовления гарантированно безвредных фруктовых и ягодных соков, заготавливая их впрок, тем более что можно делать их из не однокомпонентных фруктов или ягод, а из наиболее приемлемого по вкусу, цвету и аромату ассорти. Уверен, что не пожалеете!

Есть, пить не просит, а кормит. Эту поговорку, сказанную о ремесле, с полным основанием можно отнести и к журналу «Сделай сам ' ■

Рукоделия и ремесла, садоводство и огородничество, дачное строительство и хозяйствование на приусадебном участке; изготовление и ремонт мебели, кулинария и колбасное производство, всевозможные поделки, шитье, вышивание, изготовление игрушек, байдарок, лодок, бочек; эксплуатация и пемонт автомобиля, сантехники и электрических приборов дома - все это журнал

«Сделай сам».

Наш журнал распространяется только по подписке. Его читают и не выбрасывают. Потому что, размещая на книжной полке номер к номеру, у читателей появляется уникальная возможность собрать домашнюю энциклопедию по различным областям знаний и умельства. Журнал «Сделай сам>: для тех, кто любит созидать.

Индексы по полугодие: 70197 (для индивидуальных подписчиков) 72086 (для предприятий и организаций)

6