Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 92

Рис. 12. Клавишный выключатель с пружиной растяжения (виды показаны в разных масштабах и конструкциях): а - общий вид; б - для скрытой проводки; в - для открытой проводки; г - схема подсоединения проводов; д, е, ж - операции по съему клавиш; з - механизм клавиш; 1 - основание; 2 - клавиша; 3 - вилка; 4 - стойка; 5, 6 - винты контактов; 7 - монтажная коробка для скрытой установки; 8 - резинка для стягивания распорных лапок до монтажа; 9 - распорная лапка; 10 - монтажное основание для открытой проводки; 11 - выступ поводка фиксатора; 12 - провод; 13 - мостик; 14 - неподвижный контакт; 15 - винт; 16 - шуруп; 17 - рамка; 18 - пружина растяжения; 19 - подвижный контакт

ния механизмами в других типах выключателей.

Принцип действия клавишного выключателя с пружиной сжатия в качающемся механизме показан на рис. 11, г.

Под клавишей находятся подвижный и неподвижный контакты. При нажатии на клавишу электроток пойдет или будет прерван. Выключатель следует так смонтировать на стене, чтобы из верха крышки выступала та часть клавиши, которая отвечает за проход электротока к электроприбору, скажем, к люстре. Это правило установки выключателей. Поэтому приглядитесь к работе подвижного и неподвижных контактов выключателя при снятой крышке. Кстати на самой крышке подчас бывают буквы «В» и «О». Однако при монтаже выключателя нельзя доверять этом буквам. Крышку могли повернуть на 180° при сборке (рис. 11, в).

При иной конструкции клавишного выключателя (рис. 12) с внутренней стороны клавиши закреплена рамка с контактом. Этот контакт называют подвижным, ибо его перемещение определяет клавиша с рамкой.

К самой рамке присоединена вилка, входящая в пазы стойки на основании. Пружина, растягиваясь, фиксирует рамку, а значит, и клавишу на стойке. Существуют выключатели, в которых фиксаторы тоже участвуют в определении положения рамок на клавишах.

При нажатии клавиша с рамкой колеблется около некой средней плоскости. Обычно это вертикальная плоскость при закреплении выключателя на стене. При переходе через вертикальную плоскость пружина прижимает подвижный контакт к неподвижному на основании. Разъединение контактов

90