Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 108

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 108

ничными клетками об этих нормах пришлось забыть...

Во-вторых, чтобы нельзя было вышибить дверь вместе с дверной коробкой, позаботьтесь о надежном укреплении коробки в дверном проеме. Для этого загоняют в стены длинные болты.

В-третьих, не поленитесь сбить штукатурку по периметру дверной коробки и проверить, не оставлены ли нерадивыми строителями пустоты между дверным проемом и коробкой. Добросовестно забейте их цементным раствором. Это эффективная защита и против лома, и «фомки».

И пусть вас согревает мысль, что ради нашей безопасности в наших домах успешно работает Всероссийское объединение «Охрана», клиентом которой может стать любой желающий абонент городской телефонной сети. Обращайтесь в его районные отделения. А пока надо просто жить. Желательно счастливо. И это совсем нетрудно. Ведь счастье — всего лишь умение избегать несчастья.

Справочное бюро

Двери из цельной древесины, где гнездо под замок и запорную планку выбрано вручную, грубо, более уязвимы, чем те, где это сделано фрезой и размеры гнезда точно соответствуют замку.

Любой зазор между замком и древесиной заметно снижает прочность вашей «крепости».

Комбинированные двери с несплошным заполнением пространства между внешним и внутренним полотном (брак, который часто встречается в наших массовых застройках) взламываются от трех ударов плечом и двух ударов ногой.

ВРЕМЯ «Ч». Мировая статистика давно установила: пик квартирных краж совершается днем, а именно от 10 часов утра до 14. Более сложные операции преступники проворачивают в сезон массовых отпусков. Принимайте в эти периоды повышенные меры безопасности.

А.И. ГЕРАСИМОВ

Способа! заделки течей из трещин в водопроводных трубах на садово-огородных участках

На садово-огородных участках металлические трубы для полива растений прокладывают обычно над поверхностью земли. Осенью перед заморозками трубы разъединяют (раскручивают) или чаще открывают все вентили и сливают через них остатки воды, приподнимая их поочередно и фиксируя на подставках. В качестве подставок обычно применяют стандартные кирпичи, ставя последние торцами на грунт. Полезно через некоторое время окончательно убрать воду из труб, для чего надо продуть их сжатым воздухом из стандартного баллона. Баллон следует присоединить к огородному водопроводу возможно ближе к центральной водяной магистрали и, открывая в отводах труб поочередно вентили, а затем закрывая их, переходят все дальше от указанной магистрали.

Если нет возможности достать и привезти на участок баллон со сжатым газом, но есть электросеть на участке, то можно продуть трубы бытовым пылесосом, который часто используют для подачи воздуха в краскопульт при побелке потолков и стен при ремонте квартир.

У меня на участке электричества нет, поэтому я для продувки труб доработал автомобильную камеру. Для этого вывернул по резьбе ниппель (клапан), навернул на трубку-ниппеледержатель вместо колпачка специально изготов

106