Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 107

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 107

колготок и сплетите косичку из них. Должно получиться достаточно упругое сооружение, один конец которого надо с натяжением прибить к двери, а другой

— к косяку.

С чувством выполненного гражданского долга обратимся к двери своей квартиры. Если она обита утеплителем

— замечательно. Если же нет, надо сделать хотя бы утеплительные валики по периметру двери. Возьмите полоску искусственной кожи или ту же аптечную резиновую ленту шириной около 5 см, прибейте к низу двери, подверните кверху, вложив внутрь полоску поролона или войлока, и снова прибейте. Сквозняка из-под двери больше не будет. Двери современных квартир чаще всего открываются внутрь, поэтому остальные три утеплительных валика прибейте сверху и по бокам к дверной коробке с наружной стороны. В новых домах, где нет дверных коробок, придется уплотнительные валики просто приклеить к бетону надежным клеем.

То же самое проделайте с балконными дверями, если собираетесь пользоваться ими зимой. Для этой цели в продаже есть неплохие дверные уплотнители. В конце концов можно обойтись полосками поролона, пористой резины или мягкого шнура. Причем толщина такой прокладки должна примерно на треть превосходить глубину паза, куда она приклеивается. Тогда при закрывании двери материал сожмется и плотно заполнит паз.

Мой дом - моя крепость

Вы отлично потрудились над укреплением дверей в свою квартиру.

Но вот поучительный эксперимент, о котором мне рассказали во Всероссийском объединении «Охрана» МВД РФ. Милицейская группа задержания в штатском среди бела дня подогнала грузовик к жилому дому, профессионально, не таясь, взломала дверь одной из квартир и на глазах у нелюбопытных соседей не спеша вынесла и погрузила в машину всю обстановку квартиры. Отъ

ехали за угол, переоделись в милицейскую форму, пересели в служебную машину с сиреной и вернулись на место происшествия:

— Кто-нибудь видел грабителей?

— А как же, видели.

Но ни одной приметы не смогли вспомнить добрые соседи, глядя в ясные глаза милиционеров, которые только что были здесь 15 минут назад...

Это очень плохой симптом. Повышенное безразличие и пониженная память на лица — один из признаков снижения интеллекта... Легко ругать этих людей. Но лучше начнем с себя. Часто ли мы проявляем знаки внимания к своим соседям? Знаем ли их по имени-отчеству, всегда ли здороваемся, поздравляем с праздниками, часто ли улыбаемся им?

Если вы хотите себе добра, для начала возлюбите своего ближнего. Пусть все в доме хорошо запомнят вашу приятную улыбающуюся физиономию, бывающих у вас друзей, а заодно номер вашей квартиры. И тогда подобные недоразумения будут категорически исключены.

И даже со стандартными дверями из ДСП в районах массовых застроек все тоже не так уж безнадежно. Да, любую дверь можно взломать, даже железную. Но большинство грабителей ценят свое время (и до поры до времени свою свободу) и предпочитают работать «на рывок»: вся операция обычно укладывается в считанные минуты. И если ваша дверь не поддается так же быстро, как большинство других, злоумышленники могут оставить ее в покое.

Вот несколько простых рекомендаций специалистов Всероссийского объединения «Охрана».

Во-первых, измените направление открывания двери. Почему-то входные двери в современных домах открываются исключительно внутрь, что очень облегчает задачу взломщиков. Дверь же, открывающуюся наружу, уже не вышибить, в худшем случае оторвется ручка, и все. Кстати, противопожарные нормы требуют, чтобы двери открывались наружу. Но в пору интенсивного строительства «хрущоб» с крохотными лест

105