Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 105

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 105

устранить неполадки с дверями по старой доброй формуле «сделай сам».

КОГДА ДВЕРЬ СКРИПИТ. Чтобы надолго избавиться от скрипа, надо всего лишь смазать петли машинным маслом. В шкафчике для бытовой химии у вас обязательно должно найтись место флакончику с машинным маслом для хозяйственных нужд. Никакое даже самое качественное растительное масло его не заменит.

Чтобы масло из носика флакончика-масленки не растеклось по поверхности дверных петель, а как следует проникло в зазоры, где как раз и возникает этот противный скрип из-за трения, желательно подложить под дверь какой-нибудь клин или лезвие топора. Тогда дверь слегка приподнимется на петлях. Запустите несколько капель масла в образовавшиеся зазоры около штифтов петель. Время от времени, когда дверь снова начнет скрипеть, повторяйте эту процедуру. Если масло хорошего качества, вам хватит результатов вашего энтузиазма надолго.

Бывает, что покупка флакончика машинного масла превращается в проблему, поскольку оно никогда не попадается на глаза на прилавках магазинов, когда нужно, а спросить вы забываете. Тогда можно вместо масла использовать кусочки графита от мягкого простого карандаша. Вложите их в зазоры приподнятых дверных петель. Когда вы опустите дверь, то под ее тяжестью кусочки графита превратятся в мелкий порошок. Графит, родственник алмаза, тем не менее является прекрасным смазочным материалом и служит долго, дольше масла. Так что нет худа без добра.

ДВЕРЬ ОТКРЫВАЕТСЯ ИЛИ ЗАКРЫВАЕТСЯ САМА СОБОЙ. Это значит, что неправильно прикреплены дверные петли: не строго вертикально, а чуть наклонно.

Дверь сама распахивается — значит, она наклонена в сторону от дверной рамы. Подложите под любую из половинок верхней петли кусок картона нужной толщины. Обычно этого бывает достаточно, чтобы петли выровнялись.

Дверь сама собой закрывается — она наклонена к дверной раме. Выровняйте плоскость двери, подложив кусок картона под нижнюю петлю.

ДВЕРЬ ЗАКЛИНИВАЕТСЯ В ДВЕРНОЙ РАМЕ. Самая распространенная причина — разболтавшиеся дверные петли. Замените шурупы, на которых они укреплены, другими — более длинными. Можно использовать и старые, укрепив их гнезда. Для этого набейте в отверстия кусочки проволочной мочалки для посуды или вбейте деревянные пробки на клею. Не из чего сделать деревянную пробку — натолкайте в разболтавшееся гнездо смазанные хорошим клеем спички. Ввинтите шуруп как можно туже.

ДВЕРНАЯ РАМА ДЕФОРМИРОВАЛАСЬ. Иногда дверь заклинивается из-за того, что дом дал усадку и дверная рама слегка перекосилась. Выправить раму в такой ситуации вряд ли удастся. Единственный выход — придать двери наклон, соответствующий раме. Подложите под одну из петель прокладку, как рассказывалось выше. Если заклинивается нижняя часть двери, подложите прокладку под верхнюю петлю, и наоборот.

Дверь может заклиниваться и из-за того, что слишком велик зазор между нею и дверной рамой со стороны петель. В этом случае нужно углубить гнезда для петель и немного «утопить» их. А если заметили-перекос двери или дверной рамы, то достаточно «утопить» только ту петлю, против которой заклинивает дверь.

Если это не поможет, грубым наждаком или стамеской снимите слой древесины против того места, где происходит заклинивание.

Так же поступают и с дверью, разбухшей от сырости. Иногда бывает достаточно обработать ее торец рашпилем или грубой шкуркой, не снимая петель. Остается отшлифовать обработанный край мелкой наждачной бумагой и покрасить под цвет двери.

103