Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 102

ные двери, и даже неведомые прежде поворотно-откидные двери, которые открываются в непривычной для нас плоскости. Иногда это удобно, а главное — очень оригинально!

Производство пластиковых дверей уже вполне наладили отечественные производители на основе установленных в России производственных линий и поставляемых западными партнерами профилей и комплектующих.

Полые двери

Это дешевые легкие двери, неотличимые от цельнодеревянных. Разумеется, они используются только как межкомнатные. Дверное полотно представляет собой раму, на которой с двух сторон укреплены тонкие легкие щиты, окрашенные либо покрытые декоративной пленкой, шпоном. Пространство между двумя листами, укрепленными на деревянной раме, заполнено для жесткости ячеистой структурой из картона.

Импортные полые двери, как правило, отличаются безупречной гладкой поверхностью любого цвета вплоть до синего, зеленого или красного либо с текстурой под ценные сорта дерева. Стойкая и красивая отделка обеспечивается окраской несколькими слоями акриловой эмали.

Выбирая полую дверь, обязательно обратите внимание на тщательную пригонку листов дверного полотна, шпона или отделочной пленки на торцах двери. Иначе по прошествии времени края отделочного материала «задираются», и дверь принимает непоправимо неряшливый вид.

Двери для ванных и туалетных комнат

Дверные проемы санузлов обычно не превышают в ширину 60 см. Это экономит место, поскольку другие способы его экономии — раздвижные и складные двери — здесь не подходят. Есть предприятия, выпускающие специальные двери для санузлов, по желанию оформлен

ные изящными филенками и снабженные удобной фурнитурой.

Ушли в прошлое болтающиеся внутренние шпингалеты и крючки. Запор такой двери вмонтирован в красивую поворачивающуюся ручку и срабатывает только изнутри.

Обратите внимание на особенность дверей для ванных комнат: у них обязательно должна быть вентиляционная решеточка внизу (это предусмотрено ГОСТами). Дверь ванной может иметь наверху небольшое застекленное окошко на случай, если вдруг погаснет свет; да мало ли что еще.

Дверная фурнитура

Дверные глазки

Итак, ваша дверь неприступна, прочна, утеплена и звуконепроницаема. Поэтому на звонок в дверь вы можете безрезультатно вопрошать: кто там? Ничего не слышно. Необходим широкообзорный дверной глазок.

Красивый маленький глазок с задвижкой чаще всего бесполезен. Его миниатюрная оптика позволит вам увидеть лишь силуэт стоящего у двери. А один он или нет, и кто еще может стоять сбоку двери — увидеть не дано.

Предпочтительнее выбрать большой глазок с оптикой, увеличивающей угол обзора до 180 градусов. С ним вы увидите все, что происходит по бокам вашей двери от стены до стены.

Вот тест на качество глазка: положите на пол вплотную к двери спичечный коробок и постарайтесь его увидеть с другой стороны двери через глазок.

Вам могут предложить и глазок с углом обзора 200 градусов (разумеется, более дорогой). Не ловитесь на эту удочку. Такого в беззеркальной оптике не бывает.

Дверные доводчики

Для многих такое название может показаться незнакомым, об этой важной детали дверной фурнитуры часто забывают.

Это механическое рычажное устрой

100