Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 99

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 99

«Голое» железо здесь обычно прячется за обивкой из винил-кожи с син-тепоновой прокладкой. Можно заказать отделку пленкой «под дерево» или шпоном натурального дерева.

Замков на такой двери обычно бывает два, и этого достаточно. Отечественные конверсионные предприятия освоили производство неплохих четырехканаль-ных замков. Это когда при запирании двери в четырех направлениях выдвигаются и углубляются в в толщу стен и пола толстые высокопрочные стальные стержни. Они способны противостоять усилию в несколько тонн. Поэтому, даже если злоумышленники спилят или взорвут дверные петли, как это порой случается, дверь останется незыблемой на своем месте.

Желательно, чтобы один из замков имел защелку-«собачку», не позволяющую открыть дверь снаружи даже ключом, когда вы дома. А при запирании одного из замков ключом снаружи его невозможно открыть изнутри. Это на случай, если злоумышленник заберется в дом, допустим, через окно. Через дверь ему не выйти! Иногда этот момент имеет решающее значение.

Очень надежны импортные сейфовые цилиндровые замки с высокой степенью секретности: более 3 миллионов комбинаций ключа по сравнению с 3 тысячами комбинаций у обычного. Отмычку к такому замку подобрать невозможно.

Если и дальше рассматривать свойства такой двери с позиций взломщика, то выбить личинку замка стальным стержнем и молотком или высверлить — тоже не получится, она защищена броневой накладкой. Выпускаются модели пуленепробиваемых и противопожарных дверей.

Заграница: тихо, как в сейфе

Во всех странах с нормальной страховой системой владельцам современных стальных дверей даются значительные скидки при страховании домашнего имущества. Будем надеяться, что и в наших страховых компаниях со временем тоже победит здравый смысл и практичность.

Из импортных дверей пользуются популярностью изделия ведущих израильских фирм. Специалисты считают, что они входят в пятерку лучших мировых марок. Эти двери легки и прочны, поскольку изготовлены из высококачественной легированной стали. В их конструкциях используются сейфовые цилиндровые замки с высокой степенью секретности.

Пользуются успехом двери итальянского производства. Неприступность их имеет высокую репутацию во всем мире. Ведь в Италии они стоят и в тех домах, где особенно ценят личную безопасность — в Сицилии. И эта неприступность сочетается с изящным, дружелюбным дизайном дверей, с красивой отделкой и удобной фурнитурой.

Такие двери похожи на стальные сейфы, чего не скажешь, глядя на них со стороны. Они выглядят, как добротные двери из ценных пород дерева, потому что имеют наружную отделку либо из натурального дерева, либо из ламинированного шпона или современную отделку из поливинилхлорида с неотличимой от настоящей фактурой под дуб, орех, красное дерево. Эта отделка настолько прочна, что ее невозможно поцарапать.

Заказанная дверь может стоить дорого, зато она останется с вами надолго: переезжая, можно взять ее с собой, особенно если дверь не приварена, а крепится на вмурованных болтах.

Солидные фирмы дают бесплатную гарантию на всю дверь, включая замки, на I год. И по истечении гарантийного срока они обязуются обслуживать вашу дверь в случае возникновения проблем.

Двери
из цельной древесины

Если двери из древесноволокнистой плиты, которые в домах массовой застройки долго служили входными (пока мы не спохватились), выбить довольно легко, то массивную дверь из натурального дерева выбить или взломать не в пример труднее. Такие двери, снабдив надежными замками и крепежными элементами, ставят на входе консерва

97

4 Сделай сам № 4/2005