Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 97

вают в течение получаса. Очень полезен такой напиток при простуде, высокой температуре и весеннем авитаминозе.

Часто начинающие цветоводы не могут получить цветущие растения эухариса — амазонской лилии. А все потому что посажено растение неправильно — эухарисы требуют заглубленной посадки. При весенней пересадке луковицу необходимо заглубить в почву на 5 см, благодаря чему растение будет правильно развиваться.

Многие комнатные растения нуждаются в весенней обрезке, от этого они цветут гораздо обильнее (лигуструм, эвонимус, мирт, фуксия, зональная пеларгония и др.). А вот крупноцветную английскую пеларгонию, напротив, весной обрезать не следует. Не обрезанные растения зацветают быстрее и обильнее. Черенкованные растения достигают своего максимального развития только на 2—3 год.

Отцветшие в горшках гиацинты и крокусы сохраняют для дальнейшей высадки в цветник таким образом. Растения постепенно прекращают поливать, а когда надземная часть полностью отомрет, луковицы выкапывают, высушивают и кладут в бумажные или тканевые мешочки на хранение в прохладное место (+4 — +6°). Высаживают в грунт луковицы в конце октября. Растения зацветут следующей весной.

Скоро наступит новый сезон заготовки лекарственных растений. Неиспользованные травы пригодятся для изготовления саше, а иначе — подушечек с ароматными травами. Для ароматизации белья используют всевозможные растения, но чаще всего лаванду, поскольку она придает белью стойкий приятный аромат. Для саше в гардероб можно сделать небольшие, затягивающиеся с помощью шнурка мешочки из натуральной ткани, которые удобно повесить на вешалки с одеждой. Можно изготовить

и подушки для сна, которые чаще всего набивают донником, папоротником и хмелем, содержащим эфирное масло с хорошим успокаивающим действием.

Срезанную с ананаса облиствлен-ную верхушку можно укоренить. Прежде чем ее сажать, необходимо подсушить срез на солнце в течение дня. Затем «черенок» высадить в легкую почву, состоящую из перегноя и речного песка (2 : 1). Для растения необходим широкий, невысокий горшок. Уже через две недели ананас укореняется. Уход за ним несложен: умеренный полив и подког рмка комплексным цветочным удобрением. При благоприятных условиях и регулярном уходе растение зацветает на третий год и может образовать плод, созревание которого длится полгода.

Семена редиса, редьки, репы, а также других крестоцветных не нуждаются в намачивании, а морковь, лук, петрушка, сельдерей и другие медленно прорастающие культуры замачивать необходимо.

Для намачивания семян лучше использовать мягкую, дождевую или талую снеговую воду. Объем воды должен в несколько раз превосходить объем семян. В среднем семена набухают за 1—2 дня.

Н.П. КОНОПЛЕВА

Броня крепка, и двери наши толсты

Дверям закрытым — грош цена, замку цена — копейка.

Так пели под гитару барды-шестиде-сятники. Прекрасная мысль. И все же

95