Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 95

яся дернина будет питать и согревать растения тыквы все лето.

Хранение цветочных луковиц

Основную массу луковичных декоративных растений высаживают под зиму в естественную среду их сохранения. Тюльпаны, гиацинты, нарциссы, мелколуковичные непременно должны пройти зимний период охлаждения, иначе нарушится их естественный цикл роста. Если же эти растения готовят к зимнему цветению, как говорят профессионалы, к выгонке, то хранят их, строго чередуя теплый и холодный температурные режимы.

На зиму выкапывают и сохраняют в помещениях клубнелуковицы гладиолусов. Неопытный цветовод делает это не всегда успешно.

Прежде всего выкопанные клубнелуковицы необходимо просушить, чтобы во время хранения влага не способствовала образованию гнилей. Перед сушкой все больные и поврежденные клубнелуковицы удаляют. Бывает, что их мало и каждая буквально «на вес золота». В этом случае подгнившие места срезают до появления здоровой ткани, а срезы смазывают «зеленкой». Хранят такие клубнелуковицы отдельно от здоровых.

Сушат клубнелуковицы при 25—30° в течение 2—3 недель, а затем еще месяц при комнатной температуре. Оптимальные условия хранения клубнелуковиц: 4—6° тепла и 60%-ная влажность воздуха. Такие условия можно создать в подвале или в холодильнике. Если во время хранения температура превышает 10°, то на донце клубнелуковиц начинают расти корешки, а затем появляются ростки.

Профессиональные цветоводы, закладывая на хранение клубнелуковицы гладиолусов, обрабатывают их еще и против трипсов. Для этого посадочный материал кладут в полиэтиленовые мешки и внутрь их брызгают дихлофос или аналогичный ему препарат из баллончика. Завязывают пакет и держат клубнелуковицы таким образом не менее суток.

Если в течение лета гладиолусы чем-то болели или выглядели угнетенными, стоит провести тепловую обработку

клубнелуковиц, чтобы предотвратить возможное распространение болезней (парши, корневого рака и гнилей) на весь посадочный материал. Тепловая обработка требует тщательного соблюдения всех рекомендаций. Прежде всего потребуется ртутный термометр с максимальной градацией не менее 60° и ценой деления шкалы не более Г. За 1 —2 дня до тепловой обработки клубнелуковицы вынимают из холодильника или подвала и держат при комнатной температуре.

Для обработки в пластиковое ведро наливают горячую воду, заполняя 3/4 его объема, и с помощью струи воды из-под крана, доводят температуру до 55—56°. Ведро ставят в емкость с теплой водой. Мешочки с клубнелуковицами опускают в ведро на 15—20 минут, строго контролируя при помощи термометра температуру в нужных пределах. Температура не должна опускаться ниже 50° и повышаться выше 55°. По окончании обработки мешочки обливают холодной водой в течение 3—5 минут. Затем клубнелуковицы 7—10 дней сушат при температуре 25—30° и возвращают на прежнее место хранения. Чтобы по неопытности не «сварить» все клубнелуковицы во время обработки, предварительно это делают с небольшим количеством посадочного материала.

Луковицы тюльпанов первую неделю после выкопки хранят при 25° тепла, а затем температуру снижают до 20°. После того как луковицы высохнут и старые корешки будут свободно отделяться от донца, температуру снижают еще на пять градусов. Высокие температуры во время хранения тюльпанов задерживают развитие цветочных почек, что приводит к росту замещающих луковиц. В результате весной с большим опозданием образуются мелкие цветки, а бывает, что растения и вовсе не цветут.

Луковицы тигридии выкапывают поздно осенью и после того, как растения пожелтеют, укладывают в ящики так, чтобы они не касались друг друга и засыпают землей, просеянной через сито. Хранят при 0—Г С. Очень важно, чтобы во время хранения не было резкой смены тепла и холода. Хранящиеся луковицы в течение зимы осматривают, удаляя больные.

93