Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 96

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 96

Хранение луковичных, предназначенных для выгонки

Тюльпаны, предназначенные для ранней выгонки, одну неделю выдерживают при 17—20° до образования внутри луковицы зачатков цветка (проверяют, разрезая пробную луковицу вдоль), а затем 1—4 недели при 17°, что улучшает качество цветков и увеличивает высоту стебля. Можно дать полный период охлаждения для луковиц тюльпанов в течение 9—12 недель при 5°. После этого луковицы можно высаживать для цветения.

Гиацинты формируют цветок при 25° тепла. Но чтобы гиацинты зацвели к Новому году, луковицы выкапывают пораньше, хранят 2 недели при 30°, затем три недели при 25°. Затем в течение 10 недель начинается период охлаждения при температуре 9°. Только после этого луковицы высаживают в специальные емкости с водой для цветения.

У нарциссов образование зачатков цветков происходит еще во время их роста в апреле и завершается к моменту выкопки. Если нарциссы выкопаны слишком рано, то хранение их при 3—4° в течение 4 дней приостановит образование цветков. В дальнейшем для выгонки нарциссы выдерживают при таких же температурах, что и тюльпаны.

Луковицы лилий выдерживают при температуре +1 ... +6° С не менее 6—8 недель. Если использовать для выгонки луковицы лилий из своего сада, то выкопать их нужно в конце сентября — октябре. Если луковицы для выгонки из магазина, то, как правило, к зиме они скорее всего уже пройдут необходимый период охлаждения и останется лишь посадить их.

Охлаждения проводят двумя способами. В первом случае луковицы укладывают в полиэтиленовый мешочек (стеклянную банку, коробку, выстланную полиэтиленом), пересыпают чуть влажным торфом или опилками. Во втором сразу же высаживают в сосуд для выгонки. Затем луковицы на 6 недель помещают в холодильник (подвал, на застекленный балкон), где температура держится в пределах +1 ... +4° С. Если после окончания этого срока лу

ковицы не высаживают, желательно переместить их в более прохладное место с температурой 0 ... +1° С. Для зимней выгонки пригодны Азиатские Гибриды, а для весенней — и Восточные Гибриды.

Разнообразные советы

Чтобы во время работ в саду не мерзли руки, их каждое утро и вечер рекомендуется натирать глицерином. При этом надо стараться втирать глицерин досуха и по возможности равномерно, как при массаже. В случае сильного переохлаждения доступным оздоровляющим средством может стать натертая сырая морковь, которую кладут на хлопчатобумажную ткань и обкладывают этим пострадавшее место, перевязав на некоторое время. Шероховатые от постоянной работы на улице руки сделаются мягкими, если их тщательно вымыть, вытереть насухо и втереть в них крахмал.

В связи с неодинаковой быстротой развития растений, сроки посева для разных видов однолетних цветов различны.

В первый срок (конец февраля — начало марта) необходимо посеять гвоздику Шабо, бегонию, в начале марта — вербену, рудбекию, лобелию.

Во второй срок (10—15 марта) сеют львиный зев, поздние сорта астры, левкои, агератум.

Большинство летников сеют в третий срок — 20—25 марта: астры средних сроков цветения, петунии, портулак, саль-вию, флокс Друммонда, гвоздику китайскую, табак душистый, георгину однолетнюю. А быстро растущие летники, такие как бархатцы, алиссум, пиретрум, неме-зию, космею — высевают с 1 по 10 апреля.

Кожуру от яблок и груш, как по отдельности, так и вместе, можно использовать для приготовления витаминного чая. Годится и свежая и высушенная, предварительно нарезанная мелкими кусочками. Заваривают ее по 1 столовой ложке на стакан кипятка, а затем настаи

94