Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 93

ния легко переносят пересадку, быстро укореняются, поэтому сажать чубушник можно весной, осенью и даже в течение лета.

Старые кусты с годами изреживают-ся, поэтому требуется регулярно вырезать слабые и старые побеги до основания. Ежегодно следует вырезать отцветающие побеги, чтобы стимулировать обильное цветение на следующий год.

Основные видовые чубушника для сада

Чубушник венечный. Кустарник высотой до 3 м. Цветки 2,5—3,5 см в диаметре, очень ароматные. Цветет в июне 20 дней очень обильно.

Имеется садовая форма этого вида с золотисто-желтыми листьями (форма ауреа). Эта форма особенно удачно сочетается в посадках пурпурно-листны-ми кустарниками для создания декоративных групп. У чубушника венечного имеется также махровая форма с крупными, до 4,5 см в диаметре, густомахровыми цветками, расположенными в соцветиях по 5—7 цветков. На побегах предыдущего года бывает до 40—70 соцветий. Имеется также карликовая форма этого вида. Шарообразные кустарники высотой до 80 см особенно эффектны в низкой живой изгороди либо в одиночных посадках на газоне.

Чубушник крупноцветковый. Кустарник высотой до 3,2 м. Цветки диаметром 4—9 см, но запаха не имеют. Растение цветет в июне в течение трех недель. Рекомендуется для живых изгородей свободной формы, декоративных групп.

Чубушник Девиза наряду с предыдущим видом также имеет крупные до 2—5 см в диаметре цветки, лишенные запаха. Еще один его недостаток - нерегулярное цветение. Высота кустарника до 3,5 м. Поэтому рекомендуется только для создания живой изгороди.

Чубушник мелколистный. Кустарник до полутора метров высотой. Цветки мелкие до 2,5 см в диаметре, одиночные с сильным землянично-ананасовым ароматом, за что этот вид и ценится у

цветоводов. Цветет в июне в течение 20 дней. Растение теплолюбиво.

Чубушник тонколистный. Кустарник высотой до 2—2,5 м. Цветки диаметром до 3 см собраны в соцветия по 3—7 штук. Цветет в мае в течение двух недель.

Чубушник Фальконера. Садовая форма до 3 м высотой. Цветки с тонким ароматом звездчатой формы собраны в небольшие соцветия. Цветет в июне две недели. Ценится за неприхотливость и изяшную форму куста. Возможно использование кустарника для живых изгородей свободной формы, для групповых посадок на газоне.

Чубушник широколистный. Кустарник высотой 3—5 м. Цветки со слабым ароматом. Цветет две недели в июне. Рекомендуется для со'здания высокой живой изгороди свободной формы.

Чубушник Шренка. Кустарник высотой до 2—3 м. Цветки до 2,5—4 см в диаметре, с широкими лепестками, ароматные. Цветет в мае две недели. Рекомендуется для групповой посадки.

Тыквы

Родина тыквы — Мексика и страны Южной Америки. Там ее ввели в культуру несколько веков назад. И не только для того чтобы использовать в пишу. К примеру, в Перу из плодов тыквы изготавливали всевозможную посуду. И по сей день перуанские народные мастера делают из нее изящные изделия, глядя на которые трудно поверить в то, что они изготовлены из плодов этого овощного растения.

Из тыквы изготавливают сосуды для вина и масел, гнезда для птиц, музыкальные инструменты, подсвечники, елочные украшения, мочалки. Все эти и множество других полезных предметов делают из декоративных видов тыкв: мелкоплодных, близких к кабачкам, и крупноплодных — лагенарии и малаба-рской черносеменной тыквы.

Да и сами плоды культурных форм декоративных тыкв имеют разнообразные, диковинные формы.

Палица Геркулеса — плод длиной

91