Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 92

Тогда по энергетическому балансу отбираемая от окружающей среды (наружного воздуха) мощность составит 3 кВт. Расчет показывает, что в этом случае тепловой коэффициент имеет значение, равное 2,5.

Это значит, что в отапливаемое помещение с помощью теплового насоса будет подано тепла в 2,5 раза больше, чем израсходовано электроэнергии на его работу (в сопоставимых единицах).

В этом случае разность температур кипения рабочего тела в испарителе и его конденсации в радиаторе-конденсаторе составляет 70° С. Чем меньше будет эта разность температур, тем выше будет тепловой коэффициент теплового насоса.

Рабочее тело подбирается с учетом условий его работы.

В настоящее время в связи со значительным износом оборудования тепловых сетей и котельных почти каждую зиму в разных городах страны происходят аварийные нарушения теплоснабжения. В этом случае применение теплового насоса позволило бы осуществить обогрев жилых домов и отдельных квартир более эффективно и экономично.

Тепловые насосы и бытовые компрессионные холодильники конструируются из аналогичных элементов, термодинамические процессы в них тоже аналогичны. Поэтому производство тепловых насосов не вызовет серьезных проблем, а польза от их использования в самых различных отраслях народного хозяйства, на предприятиях с самой различной формой собственности будет значительна.

А пока морально устаревший бытовой холодильник может еще поработать и как тепловой насос. Вот ведь какое дело: оказывается с помощью холодильника можно эффективно и экономично отапливать помещение.

Литература

1. Бродянский В.М. Вечный двигатель прежде и теперь. — М.: Энергоатомиздат, 1989.

2. Белое В. В. Теплонасосные установки. - М.: ВНИИПИ, 1985.

3. Янтовский Е.И., Левин Л.А. Промышленные тепловые насосы. — М., 1989.

Е.В. АКУЛИНИЧЕВА, ученый-агроном

Советы садоводам -огородникам_
Чубушник

Задумываясь о новых приобретениях для сада, многие садоводы остановят свой выбор на садовом жасмине, а вернее, чубушнике. Заслуженно популярен среди озеленителей и садоводов ароматный кустарник стал благодаря своей устойчивости, неприхотливости и декоративности как во время цветения, так и в течение всего сезона.

Растение это знали еще в древности, но использовали в те времена только его древесину для изготовления курительных трубок — чубуков.

В умеренной зоне встречаются три вида чубушника: кавказский, Шренка и тонколистный. В садах выращивают гибриды и формы чубушника венечного и чубушника мелколистного, а также гибридный чубушник Лемуана, полученный в 1884 году от скрещивания двух выше названных видов. В дальнейшем француз В. Лемуан, скрещивая свой гибрид с крупноцветковыми и махровыми видами чубушника, получил большое разнообразие новых сортов, которые и по сей день выращивают в садах. Ученый в своих сортах добился гармоничного сочетания достаточно компактного куста с обильным цветением, сохранив неповторимый аромат цветков.

Чубушник, как и все красиво цветущие кустарники, предпочитает освещенные места, но садовые формы легко мирятся с тенью и бедными почвами. Длительная засуха вызывает увядание, но обильный полив или дождь быстро восстанавливают тургор листьев. Расте

90