Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 94

свыше метра, цилиндрический по форме, постепенно суживающийся к основанию.

Черпак — плоды длиной 30—40 см, имеют длинное узкое горло и сильно расширенную нижнюю часть.

Сахарная дежа — плоды бочкообразной формы с очень коротким и довольно широким горлом. Обычно их использовали в качестве емкостей для хранения воды.

Маленький апельсин — по размеру и форме эта тыква действительно похожа на апельсин.

Ложка двухцветная — плод состоит как будто бы из двух половин: зелено-белой и желто-белой. У него имеется вытянутая часть — горло и нижняя — округлая, где находятся семена.

Японское яйцо — плод белый, яйцео-образной формы. В Японии его использовали в качестве «обманки» для кур.

Груша двухцветная — плод напоминает грушу, а цвет его подобен ложке двухцветной.

Груша зеленая белополосая — плоды темно-зеленые с яркими желтыми и белыми полосами.

Мелкая бородавчатая — группа тыкв с разнообразными по размеру выростами на поверхности плодов. Цвет плодов может быть белым, зеленым либо желтым.

Турецкий тюрбан или тыква тюрбано-подобная — плоды ярко-оранжевые, почти красные с полосами, формой напоминают индийскую чалму или тюрбан.

Люффа цилиндрическая — травянистое лазящее растение с цилиндрическими плодами, которые в пищу используют только в молодом возрасте. Чаще всего из их волокнистой сердцевины изготавливают натуральные губки. Для этого с перезревших плодов срезают оба конца, удаляют семена, а затем плоды вымачивают в воде с добавлением щелочи. Через несколько дней плоды разрезают вдоль и извлекают волокнистую губку, удаляя оставшиеся семена. Волокна вываривают в воде с мылом или щелочью. Окончательно обработанную волокнистую губку сушат и выбеливают.

Изготовление посуды из тыквы

Для изготовления посуды чаще всего используют плоды тыквы лагенарии (лагена — древнеримский глиняный или стеклянный сосуд, употреблявшийся для хранения вина, масла и других жидкостей. Лагена выставлялась в качестве вывески над дверью винных лавок). Лагенария в отличие от привычных нам тыкв имеет графиноподобные плоды с горлышком. При полном созревании плоды высыхают, делаются полыми внутри. При этом наружная кора твердеет и благодаря этому не деформируется.

Вскрыв у вызревшего плода «горлышко» (его тонкий конец), семена вытряхивают, а плоды просушивают на жарком солнце. Таким образом изготавливают основу для посуды и других декоративных изделий. Подготовленные плоды обрабатывают так же, как и деревянные изделия — обжигают, для придания темного цвета; сверлят, выпиливают; вырезают и наносят рисунки и узоры. Кроме того, тыкву можно морить, красить, покрывать олифой, лаком.

Как вырастить особенно крупные тыквы

На своем огороде всегда можно вырастить тыкву рекордных размеров, воспользовавшись таким дедовским способом. Плодородную дернину нарезают кусками произвольного размера. Дерн складывают травой вниз в теплую парниковую гряду по всей длине. Вдоль дерна делают надрезы ножом глубиной 5 см и в них помещают семена острым концом вверх с расстоянием друг от друга 5—7 см. Надрезы плотно сжимают и присыпают просеянной почвой. Регулярно поливают. Когда рассада подрастет до 30—40 см, дерн нарезают на куски так, чтобы не повредить корни. Рассаду с куском дернины высаживают на хорошо удобренную гряду, расположенную в теплом, защищенном от ветра месте. Обязательны ежедневные поливы, а еще лучше — капельный полив. Медленно разлагающа

92