Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 98

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 98

дверь когда-то была придумана для того, чтобы ее закрывать: от холода, шума, лихих людей... И открывать для друзей и всех, кто нуждается в вашем участии.

Но однажды мы с недоумением убедились, что десятилетиями жили за стандартными дверями из древесноволокнистых плит, которые вылетают от одного удара ноги случайного взломщика. И тогда для тех, кто озабочен неприкосновенностью своего жилища, настала пора укрепленных металлических дверей.

Если вы поставите при входе в свой дом громыхающую многочисленными запорами железную дверь, похожую на сейф, — вас не поймут. Это бесценные врата в ваш мир, и в продаже есть все необходимое, чтобы сделать их красивыми, удобными, прочными и легкими.

С наступлением теплой погоды нас посещают приятные мысли об отпуске и подспудно — тревожная мысль: как оставить без присмотра дом? Вы можете спокойно отдыхать, если вовремя позаботитесь о кардинальном решении проблемы с входной дверью. Хорошая современная бронированная дверь с надежным замком позволит вспомнить забытое с младенчества приятное чувство безопасности, как у мамы на руках...

Металлические двери

Теперь вряд ли встретишь самодеятельного умельца, который сам мастерит входную дверь для своего дома. Времена «сделай сам» во многом остались в прошлом, и каждому лучше заниматься своим делом, которое у него хорошо получается. Поэтому двери обычно заказывают в более или менее престижной фирме, исходя из возможностей своего кошелька. И в очень широком диапазоне этих возможностей и цен всегда можно найти оптимальный вариант. Надо только предварительно. «изучить вопрос».

Вот вам основные ориентиры безбрежного рынка современных дверей на разные возможности, вкусы и случаи жизни.

Сейчас в ходу бронированные входные двери с двумя и даже тремя мощными замками.

Жильцы многоквартирных домов в складчину ставят металлические двери и на вход в подъезд. И это правильная мера, поскольку вход в вашу квартиру начинается с двери подъезда.

Сегодня можно встретить в продаже стальные двери по последней моде, с отделкой и снаружи, и внутри ценными породами дерева. Внешне такая дверь ничем не отличается от традиционной деревянной, но за декоративными филенками скрываются листы сверхпроч-. ной легированной стали со стальными же ребрами жесткости. Такая дверь обеспечивает безопасность и не возмущает ничьих эстетических вкусов. Импортные стальные двери ведущих фирм легки и прочны, поскольку в них используется высококачественная легированная сталь (вес — 50 кг, толщина — 5 см). Такие двери выдержат даже взрыв средней силы.

Внутренняя полость между стальными листами современных дверей имеет ребра жесткости. Остальное пространство заполняется стекловатой, пенопластом, по-листиреном или полиуретаном. Желательно, если внутренняя прокладка будет пропитана негорючим составом. Все это делает дверь пожаробезопасной, тепло— и звуконепроницаемой. В дополнение по периметру она уплотняется эластичным валиком и резиновой прокладкой. Никаких сквозняков и посторонних запахов от соседей, у которых подгорело рагу.

Что умеют российские «левши»

Отечественные производители не отстают от Европы. Практически в каждом городе есть свои производственные фирмы, которые специализируются на металлических дверях и их установке.

Двери местного изготовления не такие «навороченные» (нет в них резиновых прокладок и эластичных валиков, а замки чаще отечественные, зато стоят отечественные двери значительно дешевле иностранных аналогов.

96