Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 101

дится экономить сантиметры, немало удается выиграть благодаря современным компактным раздвижным дверям типа «гармошка». Выручат они и там, где соседние двери открываются «наперекрест».

Складные двери двигаются в дверном проеме туда и обратно, не создавая проблем в тесном коридоре или на кухне. Правда, звуки и кухонные запахи они задерживают не полностью и в основном выполняют роль ширмы. Зато сами они открываются и закрываются вполне бесшумно.

Установленные в межкомнатных дверных проемах, складные двери позволяют трансформировать интерьер, открывая анфиладу комнат и создавая ощущение простора.

Есть «гармошки» сплошные, а есть с узенькими вставками из стекла в каждом звене. Шарнирные планки из пластика могут иметь покрытие из натурального дерева, либо вовсе изготавливаются из цельной древесины. Установка таких дверей очень проста, обычно их подвешивают в уже имеющуюся дверную коробку к верхнему направляющему рельсу. В комплект входит и несложный запор. Многие из них, вполне высокого качества — российского производства. Складные двери обычно поставляют упакованными в комплекте с необходимыми установочными деталями и инструкцией. Потом вы с гордостью можете демонстрировать эти двери гостям и говорить, что сделали их сами.

Другое решение проблемы тесной квартиры — раздвижные двери, как в метро или в электричках. Это дороже, но звуко- и запахоизоляция лучше. Такая дверь при открывании уходит в полость внутри прилегающей стены.

И наконец, самый дешевый вариант экономии места — когда уже имеющуюся, «родную» межкомнатную дверь снимают с петель (петли удаляют, а следы их зашпаклевывают и закрашивают), а дверь подвешивают на двух подшипниках на узенькую рельсу над дверным проемом. Российские умельцы наладили производство комплектов необходимых деталей; могут сами это все и установить за час.

Пластиковые двери

Новая завоевавшая строительный рынок технология пластиковых окон быстро распространяется и на двери нового поколения. Теперь для дверей тоже широко используют пластиковые профили с металлическим каркасом. Во внешней отделке дверей и дверных коробок используется высококачественный поливинилхлорид, а внутрь вставляется для жесткости алюминиевый либо стальной швеллер.

Новые технологии застекления (так называемые герметичные, или вакуумные стеклопакеты) используются в застеклении дверей.

Очень нарядны белые пластиковые двери, но при желании можно выбрать из десятка основных вариантов цветного пластика, в том числе и под ценные породы дерева — не отличить от натуральной древесины. Такое покрытие — не пленочное, а создается в процессе изготовления пластиковых дверей как единое целое. Поэтому поверхности такой двери не страшны царапины. А если это входная дверь в загородный дом — ее свежей новизны десятилетиями не нарушат ни дожди, ни палящее солнце.

Пластиковые двери не нуждаются в покраске и всегда выглядят новыми, нарядными. Достаточно лишь изредка мыть их теплой водой. Причем воды можно не жалеть, пластик не боится влаги и не подвержен растрескиванию или гниению.

Вначале пластиковые двери использовали лишь как балконные или в качестве межкомнатных дверей. Но теперь, когда время доказало прочность и долговечность армированных металлом пластиковых профилей и герметичных стеклопакетов, все чаще можно встретить приветливого вида пластиковые двери на входе, например, в загородный дом, так же неприступные для взломщиков, как и металлические.

Есть фирмы, специализирующиеся на изготовлении особо прочных пуленепробиваемых пластиковых дверей.

Современные технологии позволяют изготавливать на базе пластиковых профилей удобные раздвижные и подвес

99

4*