Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 103

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 103

ство автоматического закрывания дверей. Оно же регулирует скорость закрывания двери. Ведь хлопающая дверь — это не только головная боль, но и отваливающаяся штукатурка, и трещины в стене.

В других случаях дверной доводчик обеспечивает усилие полного захлопывания двери: нет необходимости отслеживать, закрыли ли вы за собой дверь.

Этот механизм обычно устанавливают наверху над дверью, но есть варианты, монтируемые в полу либо утапливаемые в двери. Все они, как правило, подходят для право- и левосторонних дверей, открывающихся как вовнутрь, так и наружу. Современные доводчики не выглядят «голыми» механизмами, они имеют красивый корпус белого, серебристого, золотистого либо коричневого цвета.

Дверные ограничители

Без этого мелкого элемента дверной фурнитуры резко распахнувшаяся дверь может повредить стоящую поблизости мебель и другие предметы обстановки, а ручка двери может оставить выбоины в прилегающей стене. Дверной ограничитель крепят либо к нижнему углу двери в виде металлического упора с резиновым наконечником, либо это крепящийся к полу в нужном месте полушаровидный элемент с вырезом, куда при распахивании упирается край двери.

Чем лучше хозяин -тем крепче замок

Современные двери оснащаются встроенными замковыми системами. Дверные замки — это отдельная безбрежная тема. Стоит упомянуть лишь об интересных новинках: замки с электронной кодировкой, отпирающиеся специальными магнитными карточками; замки дистанционного открывания (с использованием кодированного радиосигнала); замки, открывающиеся только в определенное время суток (их ставят в банках и офисах); замки с изменяющейся конфигурацией ключа

«неделька» (каждую неделю и замок, и ключ обновляются).

Двери, поставляемые некоторыми ведущими производителями, дополнительно оснашаются кодовыми замками сейфового типа на случай, если злоумышленники похитят или силой отберут у вас ключ.

Из отечественных замков заслуживают внимания изделия некоторых конверсионных предприятий, например, замки «Митэм».

В межкомнатные двери тоже ставят небольшие внутренние замки. Особенным успехом сейчас пользуются «зам-ки-ручки», где ключ вставляется прямо в круглую поворотную ручку. Когда они не заперты, защелка не дает дверям распахиваться от сквозняков и представляет непреодолимую преграду бесцеремонным домашним животным. На время, когда в доме никого не остается, имеет смысл запирать и межкомнатные двери. Если грабители и проникнут через укрепленную входную дверь, то запертые межкомнатные двери, хотя и не остановят их, но сильно «притормозят», пока подоспеет защита.

Справочное бюро

При оформлении заказа на установку бронированных дверей всегда требуйте сертификат или заключение Научно-исследовательского центра охраны, подтверждающее качество двери.

Бронированные двери обычно рассчитаны на наружное открывание, и это правильно. Отечественные противопожарные нормы издавна требуют, чтобы двери открывались только наружу. Но в пору Интенсивного строительства жилых домов с крохотными коридорами и лестничными клетками об этих нормах пришлось забыть.

Зато теперь благодаря этому вы можете при установке новой современной входной двери оставить и старую, открывающуюся внутрь дверь в качестве второй, не нарушающей привычного домашнего уюта и повышающей звуко-и теплоизоляцию.

101