Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 100

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 100

тивно настроенные хозяева. Двери из цельной древесины достаточно прочны и надежны, красивы, отлично поглощают шум и не пропускают холод (если, конечно, хорошо пригнаны к дверной коробке, а сама коробка правильно, без зазоров, вставлена в дверной проем).

Рисунок древесины сам по себе красив, а отделка филенкой делает дверь еще наряднее и престижнее.

В дорогой интерьер хорошо впишутся двери целиком из массива красного дерева. Из него же делают короба и наличники. Красное дерево ценится не только за красоту древесины, но и зато, что оно особенно хорошо поддается обработке и тонированию и главное — позволяет наиболее точную подгонку деталей. Такие двери поставляют Англия (хотя в Англии красное дерево не растет), а также Израиль, Испания, Индонезия. Индонезийские двери наиболее дешевые, соответственно качеству отделки и просушке древесины.

Франция поставляет двери всех размеров из массива дуба и экзотического дерева «аюс». Красиво, прочно, вечно.

Но практичные хозяева предпочитают из деревянных импортных дверей финские, относительно недорогие, прочные и добротные. Финские мастера издавна умеют обращаться с древесиной и владеют секретами тщательной сушки материала перед обработкой, чтобы в дальнейшем дверь не покоробилась или не потрескалась.

Совсем неплохи по качеству отечественные цельнодеревянные двери Они вполне соответствуют мировому уровню, и при этом не очень дороги. Многие из них изготавливаются здесь у нас на шведском оборудовании, причем среди отечественных изделий можно найти не только любимую финнами сосну, но и вечный, добротный и недорогой дуб. Не хуже и к тому же дешевле подобная столярка из Белоруссии.

Экологически чистое цельное дерево очищает атмосферу жилища. Считается, что благородные сорта древесины обладают высокой биоэнергетикой.

Двери из цельного массива применяются и как межкомнатные, в тон к входной двери. Для этого выбирают более

легкие конструкции, украшенные филенками или с остеклением. Здесь нет равных по изяществу испанской и итальянской столярке, где отделка достигает неправдоподобной изысканности.

Межкомнатные двери

Интерьер вашего дома будет незавершен без современных красивых и удобных межкомнатных дверей, которые позволяют в каждой комнате создать маленький замкнутый мир тишины, покоя и сосредоточенности, если вы заняты работой или отдыхаете. И наоборот, вы не будете мешать домочадцам, слушая музыку или включив телевизор.

Очень хороши межкомнатные двери, в которых подчеркивается красота фактуры натуральной древесины. Отлично смотрится неокрашенная, но безупречно обработанная и покрытая лаком сосна. Нарядны и практичны двери с многопанельным остеклением. Межкомнатные двери могут быть и традиционно белыми, с идеально гладкой поверхностью. Филенки сложной формы, с плавными линиями делают окружающий интерьер мягким и уютным.

Для дверей, выходящих из комнаты в коридор или прихожую без естественного освещения, предпочтителен остекленный вариант; стекла могут быть прозрачные, матовые либо с рельефным узором. Там, где приходится экономить место, решит проблему удобная двупольная дверь-«книжка», при открывании складывающаяся на шарнирах пополам.

Но если места в доме достаточно, его очень украсят классические двустворчатые, или распашные двери. Такие двери предлагаются из натурального дерева и пластиковые, по новой современной технологии, сплошные филенчатые либо красиво застекленные. О пластиковых дверях мы поговорим отдельно.

Двери
складные и раздвижные

Когда планировка квартиры не так удобна, как вам хотелось бы, и прихо

98