Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 104

При выборе модели металлической двери относитесь настороженно к дверям с мягкой обшивкой с двух сторон. Под ней могут скрываться дефекты конструкции. Да и зачем нужна мягкая обшивка, когда все качественные двери тепло- и звуконепроницаемы, а современные отделочные материалы позволяют отлично оформить вашу дверь в соответствии с дизайном квартиры?

Толщина стальных листов обшивки двери имеет значение, но не такое важное, как принято считать. Слишком толстые металлические листы, возможно, не пробьет пуля, но они делают дверь тяжелой и затрудняют обращение с ней. А слишком тяжелая дверь может перекоситься и даже заклиниться, например, при пожаре или в случае чрезмерной усадки дома.

Предпочтительнее обшивка из более тонких листов высокопрочной легированной стали. Внутри обязательно должны быть тщательно смонтированные ребра жесткости. Но такие, чтобы не слишком утяжелять дверь.

Не увлекайтесь большим количеством замков. Их обилие лишь ослабляет конструкцию. Достаточно одного хорошего врезного замка с выдвигающимися во все четыре стороны длинными стальными стержнями-ригелями (их еще называют сейфовыми, или «полицейскими»), и одного накладного. Убедитесь, что это замки с возможностью замены цилиндрового механизма или сувальд. Иначе при утере или похищении ключей вам придется заменять всю дверь.

Автоматически защелкивающиеся замки для бронированной двери исключены! Если вы случайно захлопнете такую дверь, помочь вам будет очень трудно.

Покупайте замки в магазинах и фирмах, имеющих торговую лицензию. В случае ограбления квартиры вас несколько утешит возможность обратиться с претензией в фирму; вдруг это поможет делу.

Серийные замки заводского изготовления не должны вас смущать, пос

кольку ключи к ним изготавливаются автоматом по методу случайных чисел. Современные конструкции имеют тысячи, а то и миллионы комбинаций, и совпадение невозможно.

Сохраняйте адрес и телефон установившей стальную дверь фирмы и после истечения гарантийного срока. Если вы вдруг потеряете ключи, вызванные вами специалисты откроют дверь с помощью специальных приспособлений. Но им придется повозиться 2—3 часа. Обычным взломщикам понадобится гораздо больше, а их такие сроки не устраивают. Большинство из них работают «на рывок»: 5—10 минут. Тем более, что тихо взломать стальную дверь невозможно. И тогда они ретируются.

Собираясь покупать или заказывать новую дверь, не ограничивайтесь измерениями размеров дверного полотна старой двери. В отечественном строительстве есть немало примеров, когда размер дверного проема оказывался заметно больше стоящей в нем дверной коробки. Строители заполняли бреши известковым раствором, досками и штукатуркой. Как держится и ведет себя такая дверь — можно представить. Так что позаботьтесь точно выяснить истинные размеры дверного проема и покупайте дверь с коробкой точно под него. Возможно, вместо старой стандартной двери из древесноволокнистой плиты здесь отлично встанет красавица — двустворчатая дверь.

Если в доме старые двери...

Бывает, что в вашем доме скрипят межкомнатные двери; а бывает, что они сами распахиваются от малейшего сквозняка. В таком случае тряпка, намотанная между ручками, или кое-как прибитый на дверной косяк кусочек кожи — не выход из положения.

Но это еще не значит, что вам пора покупать и устанавливать новые двери. И даже приглашать плотника для ремонта не обязательно. Есть несколько несложных приемов, зная которые, можно

102