Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 124

кого пламени и широкого пламени. Обе трубки припаяны к «тюльпану», выточенному из стали. Ниппель от примуса ввернут в трубку тонкого пламени. Отверстие ниппеля рассверливают до диаметра 0,9 мм, торец закругляют.

На рис. 9, г показана простейшая бензовоздушная горелка, сконструированная автором. Она дает только тонкое пламя.

На трубке с внутренним диаметром около 4 мм укреплен сточенный на конус ниппель от примуса (отверстие не рассверливать). По трубке с усилием может перемещаться «тюльпан». Широкая втулка «тюльпана» закрывает при движении одно или два из трех отверстий в трубке, тем самым регулируя пламя в широкой части «тюльпана», которое в свою очередь, поджигает бензовоздуш-ную смесь, подаваемую через ниппель.

Отверстия в трубке делают так же, как и в «баранке» при изготовлении бачка-генератора (рис. 9, б). Диаметр отверстий должен быть около 0,2 мм. Поэтому для их прокалывания нужна тонкая игла. Такая горелка предназначена для пайки твердыми припоями мелких деталей. Для получения более мощного пламени «тюльпан» делают несколько больших размеров. В ниппеле отверстие рассверливают до диаметра 0,8—0,9 мм. Отверстия в трубке (рис. 9, г) делают диаметром 0,3 мм.

Муфельная печь

Термообработка стальных деталей (отжиг, закалка и отпуск) возможна только при наличии горна или муфельной печи. Последняя как нельзя лучше позволяет термически обработать любые металлические детали, а также изготавливать инструмент, детали к самодельным конструкциям и т.п.

Основу небольшой муфельной печи (рис. 10, а) составляет круглая керамика от обычной электрической плитки. Печь оснащают спиралью, сделанной из проволоки марки ОХ27Ю5А или 0X23 Ю5А. Длина проволоки для спирали 16 м, диаметр проволоки 0,75 мм. При этом муфельная печь будет иметь мощность около 1,2 кВт.

Керамику со спиралью помещают в корпус из черного кровельного железа. Выводы спирали подключают к колодке от электрической плитки. Керамику снизу и с боков обкладывают несколькими слоями листового асбеста так, чтобы толщина его была не менее 40 мм (слои асбеста показаны на рис. 10, а). К корпусу на заклепках крепят три ножки из полосового железа. Сверху корпуса надевают колпак с ручками, имеющий асбестовую тепловую изоляцию. В колодке делают отверстия под смотровую пробку и для термопары.

Первые два слоя теплоизоляции крепят к колпаку скобами из стальной мягкой проволоки (рис. 10, б). Между ними закладывают скобы, которые будут держать следующий слой, и т.д. Так же крепят к колпаку и боковые слои асбеста.

Пробку отливают из огнестойкой замазки, предварительно вложив в форму проволочный каркас и ручку. Состав замазки: распушенный асбест — 1 м.ч., каолин сухой — 8, бура — 1, вода — 1—2 м.ч. Эта замазка, прокаленная после просушки при температуре 800— 900° С, выдерживает рабочую температуру до 1600° С. Отверстие под термопару делают сверлом подходящего диаметра.

Термопара представляет собой тонкую фарфоровую трубочку с двумя отверстиями, через которые проходят две проволочки (рис. 10, в). Одна проволочка из сплава хромель, другая — из алюмеля (термопара так и называется «хромель-алюмелевая»). На одном конце проволочки скручивают и сваривают. Для сварки напряжение 4—6 В от мощного трансформатора подают на графитовый стержень от батарейки карманного фонаря (первый провод), второй провод подсоединяют к свободным концам термопары. При касании скрученным концом термопары стержня возникает вольтова дуга, которая сваривает проволочку термопары в «капельку». Это рабочий элемент термопары. Свободные концы проводов термопары подключают к микроамперметру, проградуированному в градусах Цельсия. Градуировку осуществляют так. В печь под смотровое отверстие кладут гипсовую пластинку с укрепленными в

122