Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 126

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 126

ревательную спираль мощностью около 1 кВт. Сверху спираль покрывают обмазкой с рабочей температурой 1600° С, добавив в обмазку 10—15% масс распушенного асбеста. Сверху на обмазку сразу же приклеивают еще один слой тонкого асбестового картона. После высыхания обмазки нагревательный элемент включают в сеть, газета выгорает, и элемент легко снимается с болвана.

Выводные концы спирали надежно изолируют и потом подключают к специальной выводной колодке от электроутюга (чайника) 12.

С одной стороны трубу I закрывают керамической заглушкой 4 и все покрывают (обматывают) листовым асбестом 5 общей толщиной не менее 40 мм. Эту заготовку заключают в кожух из черной жести 7, заделывая на торце донце 8.

Крышку 6 отливают из обмазки, упомянутой ранее (добавить асбест). Ее помешают в жестяной кожух с ручкой 10, плотно обложив асбестом 5. Крышка фиксируется на печи скобкообраз-ным запором 9. Снизу к кожуху прикрепляют металлические ножки 11.

/

В.В. ТЕРЕХОВ

Отделочные работы при строительстве хозяйственных построек_

Штукатурные работы

Штукатурка предназначена для утепления строения, предохранения его от атмосферных осадков и придания повышенной огнестойкости. Строение,

■"ПГ3

Рис. 1. Инструменты, применяемые для штукатурных работ: 1 - штукатурная лопатка; 2 - со кол; 3 - полутерка; 4 - терка

особенно изготовленное из дерева, целесообразно оштукатуривать после полной осадки, примерно через год. Для штукатурных работ применяют следующие инструменты.

Штукатурная лопатка (рис. 1) предназначена для перемешивания, намазывания и чернового заглаживания раствора.

Сокол используется для поддержания необходимой для работы порции раствора, намазывания раствора на поверхность и разравнивания его.

Полутерка служит для намазывания и разравнивания раствора, выполнения фасок.

Теркой затирают штукатурку. Для смачивания поверхностей перед нанесением штукатурки и облегчения разравнивания раствора путем его увлажнения используют кисть.

Наиболее часто для штукатурки применяют цементные растворы. Для приготовления раствора перемешивают цемент с песком, затем добавляют воду и снова перемешивают. Применяют растворы не позднее, чем через 45 минут после добавления воды. Для приготовления прочных растворов на 1 часть цемента берут 1 часть песка. Для пластичных растворов на 1 часть цемента берут 3 части песка.

До нанесения штукатурки поверхности смачивают водой, которая смывает пыль и предохраняет раствор от быстрой потери влаги, из-за чего прочность раст

124