Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 125

Отверстие Для

термопары Пробка Асбест / / Ручка

Колпак

Рабочая камера

Ш

Шшт

Л

Электроколодка

ней тонкими полосками одинаковой ширины и толшины из свинца, цинка, алюминия и меди (цинк от батареек, свинец от кабеля, алюминий и медь — провода). Включают муфельную печь через JIATP—1,5 (лабораторный автотрансформатор на 1,5 кВт, позволяющий плавно регулировать напряжение). Прибавляя плавно напряжение, повышают температуру в печи и смотрят на металлические полоски. Первой расплавится свинцовая полоска. Положение стрелки при этом будет соответствовать температуре 327° С. Расплавление цинка даст точку, соответствующую 416° С, алюминия — 658° С и меди — 1083° С. Градуируем шкалу прибора. Удобно иметь шкалу, где цена малого деления 10° С, большого - 50 и 100° С.

Хромель-ал ю меле вая термопара позволяет градуировать шкалу равномерно, а измерение температуры с ее помощью производить до 1300° С.

Иногда бывает необходимо обрабатывать детали, которые не помещаются в такой печи. Тогда можно несколько увеличить рабочую камеру. Пустое место рядом с керамикой выравнивают, закладывая несколькими слоями асбеста. На рис. 10, а это место показано двойной штриховкой.

При необходимости термообработки небольших деталей можно сделать муфельную печь на основе керамической

Рис. ю

трубы 1 (рис. 11) от пришедшего в негодность лабораторного реостата. Трубу укорачивают, отрезая излишний кусок ножовкой по металлу.

Внутрь трубы вставляют нагревательный элемент, представляющий собой трубку 3, склеенную из двух-трех слоев тонкого асбестового картона. Трубку делают на круглом деревянном болване, обернув его шестыо-семыо слоями газетной бумаги. На асбестовую трубку равномерно наматывают сложенную вдвое наг-

Рис. 11

8 1 2 3 4 1

123