Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 128

слоем паркетного лака, который пропитывает ткань, и приклеивают ее к полу. После высыхания первого слоя лака поверхность осматривают. Если образовались вздутия, воздух удаляют путем прокалывания и поверхность прижимают кнопкой. Наносят второй слой лака и поверхность осматривают еще раз. После устранения дефектов наносят третий слой лака. Полученная поверхность может быть как гладкой (если ткань тонкая), так и повторять текстуру ткани. По долговечности такой пол не уступает линолеуму.

Для защиты деревянных поверхностей от выгорания и антисептической их обработки наружные, а иногда и внутренние поверхности деревянных строений покрывают специальными составами. Наибольшее распространение среди таких покрытий получил «ПИ-НОТЕКС». Эту жидкость наносят на чистую поверхность в два-три слоя. Составы имеют широкую гамму цветов и позволяют не только придать строению достойный внешний вид, но и защитить стены на несколько лет от выгорания и поражения жуком-древоедом. Наносят кистью, валиком или пневмо-распылителем.

Обойные работы

Стены, а иногда и потолки, покрывают обоями. Перед наклейкой обоев рулоны разрезают на куски нужной длины. При этом необходимо следить за тем, чтобы рисунок на соседних листах обоев совпадал. Наиболее качественными являются синтетические обойные клеи. Перед использованием их растворяют в теплой воде до исчезновения комков. Современные обои не требуют наклейки на стены бумаги. Более того, если обои тонкие, то после высыхания клея стыки листов бумаги могут быть видны. Стены перед оклейкой обоями должны быть очищены от старого покрытия и краски. Наиболее качественно выглядят стены, оклеенные обоями встык, а не внахлест лист на лист. Клей, нанесенный на обои, должен впитаться в бумагу. Для этого лис

ты с нанесенным клеем складывают клеевой стороной пополам и пропитывают 3—5 минут.

Имеющиеся в продаже жидкие обои представляют собой смесь клея с разноцветным наполнителем. Такие обои наносят на поверхность шпателем и тщательно разравнивают. Поверхность, на которую нанесены такие обои, не имеет стыков, однако неровности проявляются очень сильно.

Отопление индивидуальных хозяйственных построек_

Для поддержания в хозяйственных постройках нормального температурного режима в холодное время года применяются различные нагревательные приборы. Наиболее традиционными отопителями являются печи. Тепло печей может использоваться для нагревания воздуха или воды, которые подаются в обогреваемые помещения. При этом воздух может подаваться как естественным образом (теплый воздух движется вверх), так и с помощью специальных нагнетателей.

При планировании отопления хозяйственных построек необходимо учитывать целый ряд факторов. Наиболее важными являются масса нагревательных устройств, потребление топлива или электроэнергии, возможность использования отопителей не только для обогрева, но и для приготовления пищи для животных, пожарная безопасность, периодичность закладки топлива, ремонтопригодность, время непрерывной работы и некоторые другие.

Печное отопление

Печнбе отопление целесообразно использовать тогда, когда есть недорогое топливо, нет возможности строительства системы водяных котлов и ра-

126