Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 129

Рис. 3. Кухонная плита: 1 - топка; 2 - поддувало; 3 - духовка; 4 - водогрейная коробка

Рис. 2. Кирпичная печь с одним (а) и с двумя (б) калориферами

диаторов, печь будет использоваться для приготовления пиши животным.

Традиционная каменная печь обладает большой теплоемкостью, достаточно проста в изготовлении и не требует для этого дефицитных материалов. Существенным недостатком является высокая пожароопасность и необходимость постоянного контроля за наличием топлива. Кроме того, большое количество тепла расходуется напрасно, если не принять специальных мер по принудительному перемещению теплого воздуха от печи к отдаленным помещениям.

Для увеличения теплоотдачи в теле печи выполняют специальные воздушные каналы — калориферы (рис. 2). Холодный воздух от пола, проходя через эти каналы, нагревается, увеличивая температуру помещения. При использовании несложной системы вентиляции можно обогреть все помещение равномерно.

В случае если на печи предполагается готовить пищу животным, предпочтение следует отдать кухонным плитам с водогрейной коробкой (рис. 3).

Ориентировочные размеры печи: высота 770 мм, ширина 1150 мм, глубина 640 мм. Для устройства печи необходимы: кирпич — 185 шт., глина — 4 ведра, песок — 2—3 ведра, топочные приборы, водогрейная коробка размером 350 х 150 х 450 мм. Ориентировочная масса печи

750 кг. Дым может отводиться с использованием не только каменной, но и облегченной металлической трубы. В хозяйственных постройках для ведения минимального подсобного хозяйства установка такой печи нецелесообразна. При ведении ограниченного или развитого подсобного хозяйства печь может быть уста1 ювлена как в специальном помещении, так и в помещении для животных, в отгороженном отсеке.

Если приготовление пищи для животных не предусматривается, наиболее

Рис. 4. Калорифер «Булерьян»: 1 - топка, 2 -труба-воздуховод, 3 - корпус, 4 - дымоход

127