Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 144

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 144

При ремонтировании сколов, вырывов и т.п. в состав (рецепты 5,8) вводят 30—50% по массе мелкого сухого песка. Песок перемешивают с сухим цементом, а затем затворяют клеем с небольшим количеством воды. Скол, вырыв или просто старую поверхность бетона очищают, обезжиривают и промазывают соответствующим клеем, затем затирают приготовленным составом, как обыкновенным бетонным раствором.

Рецепты 3, 4, 6, 7, 9 используются скорее как замазки для склеивания и ремонта бетонных изделий.

Литература

Бродерсен Г.Г. Производственная технохи-мическая рецептура,— М,—Д.: Госиздательство, 1931.

И ДЕТСКИЙ УГОЛОК ЦХ)

И-эгг^ь

Ю. Н. НОВОЖИЛОВ

Игрушки из пружинок и магнита или розыгрыш целого представления

Всем известны широко распространенные модификации различных зажигалок. Когда в них заканчивается сжиженный газ или бензин их попросту выбрасывают. В их конструкции есть элемент, используя который, можно сделать простую и забавную игрушку. Это пружинка.

Можно сделать игрушку — фигурку человека. У нее шея, ноги, руки — все сделано из пружинок. А голова, туловище выполнены из дерева, картона, плотной бумаги (рис. 1).

Пружинки в них вставляют в отверстия, засверленные или выполненные шилом, фиксируют клеем, например «Момент».

На подставке фигурки закрепляют с помощью небольших гвоздиков. Шляпки у гвоздиков откусывают, и пружинки на них свободно надеваются.

Тронув такую фигурку, можно привести ее в колебательное движение.

Можно сделать и другие колебательные игрушки, например жирафа.

Эту фигурку-игрушку можно сделать еще интереснее. Для этого на голове ее, на туловище следует закрепить железные элементы-полоски, например из консервной банки. Закрепить такие элементы можно с помощью клея, или зажав их на игрушке плоскогубцами.

При приближении к игрушке постоянного магнита, ее железные элементы будут притягиваться, и игрушка под действием магнита будет изменять свое положение.

Если к голове жирафа, на которой закреплен железный элемент, приблизить постоянный магнит, оно потянется к нему. Это явление можно эффектно обыграть. Для этого постоянный магнит надо спрятать в «корме» для фигурки жирафа. Как только «корм» со спрятанным в нем магнитом приблизить к голове жирафа, он потянется к нему, будто хочет есть. А если к голове жирафа приблизить другую «еду» (без спрятанного в ней магнита), жираф останется равнодушен. Она ему «не нравится» (рис. 2).

Таким образом можно разыграть целое представление. Для не знающих секрета этих фокусов все происходящее будет загадочно. Для этой цели целесообразно использовать небольшие, но сильные магниты.

Такую игрушку может сделать каждый. Материалы для ее изготовления доступны.

Рис. 1

элемент

142