Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 142

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

Дрель И КЛЮЧ к ее патрону_

Наверное, каждый встречался с таким случаем, когда в самый неподходящий момент теряется ключ от патрона электрической дрели.

Однако можно очень просто исключить возможность его потери. Для этого надо ключ от патрона закрепить на электрическом шнуре-проводе к дрели. Закрепить его можно с помощью изоленты или обычной бечевки (рис. I).

Такое крепление ключа к патрону электрической дрели совершенно исключает его потерю. Электрический шнур-провод всегда при дрели, а ключ к ее патрону на нем.

Работать ключом на патроне дрели сам провод не мешает, так как он гибкий.

При работе с дрелью ключ, закрепленный на шнуре-проводе, тоже никакой помехи не оказывает.

Рис. 1

Задвижка и магнит

В квартирах на наружных дверях помимо замка часто ставят простую задвижку. Это удобно, чтобы изнутри можно было не запирать замок ключом, а запереть дверь только на задвижку.

Сейчас распространены задвижки, положение которых фиксируется путем закручивания только ее ручки по резьбе.

Однако в житейских хлопотах эту ручку задвижки мы не всегда фиксируем при помощи закручивания. А это чревато тем, что, хлопнув снаружи дверью, можно в силу инерции вызвать смещение запирающего элемента стержня задвижки и, как следствие, — самопроизвольное запирание двери.

Это большая неприятность, когда в квартире в этот момент никого нет, особенно, если дверь металлическая.

Такой недостаток задвижек можно легко устранить, приспособив для фиксации ее запирающего элемента в открытом состоянии постоянный магнит (рис. 1), где: / — дверь, 2- коробка двери, 3 — задвижка, 4 — рукоятка задвижки, 5— постоянный магнит.

Естественно, что рукоятка защелки должна притягиваться к магниту, то есть выполнена она должна быть из железа.

Такая конструкция четко фиксирует положение задвижки, без закручивания ее рукоятки. В то же время магнит затруднений при действиях с задвижкой не вызывает.

140