Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 141

корпуса закреплено на петле, осью которой служит изготовленная из медной проволоки 3 мм фигурная подставка под паяльник. Габариты блока питания без паяльника — 110 х 55 х 55 мм.

Во втором варианте блок питания рассчитан на работу от напряжения сети 127 В или 220 В. В рабочем состоянии блока две соединенные на петлях половинки легкой металлической коробки скрыты. В одной половинке размещены элементы электронного устройства, управляемого тремя переключателями, установленными на верхней панели из стеклотекстолита (рис. 19). Индикатор просматривается через фигурное окно, расположенное в ряд с переключателями. Другая половинка — пустая, служит подставкой для паяльника во время работы. Шнур питания паяльника соединен с блоком неразъемно. В собранном виде паяльник со шнуром укладывают в левую половинку коробки, затем ее складывают и фиксируют замком. Габариты в свернутом ви-

Рис. 19

де 170 х 60 х 50 мм. В устройстве применены металло-бумажные конденсаторы (МБГО или МБМ) на напряжение не менее 220 В, тумблеры ТП1, резистор-ограничитель в цепи индикатора может быть любого типа сопротивлением от 50 до 100 кОм. Блок питания, предназначенный для электропаяльника типа ПИТ—20, вполне пригоден и для любого другого подобного монтажного инструмента с поправкой на его паспортные данные (сопротивление и ток).

* * *

Известно, что в домашних условиях паять изделия из алюминия непросто: лужению зачищенного места препятствует мгновенно образующаяся при зачистке окисная пленка. Для ее удаления применяют кислоты, стальные опилки и многое другое. Способов пайки алюминия не счесть, но все они хороши только для каждого конкретного случая. Метод, который претендует на универсальность, заключается в зачистке поверхности, предназначенной для пайки, с одновременной защитой ее от окисления маслом.

Наколите на лезвие скальпеля кусочек поролона, обильно смоченный машинным маслом, и зачищайте место пайки. Масляная пленка покроет алюминий и не даст ему окислиться. Теперь можно лудить и паять подготовленные таким способом детали (рис. 20).

ХР1

(« ?->0в ,г

Шт,

бГ'В

х 160в

HL1

*,Н-0 3 R1 75к

CZИ^-

139